26.05.2023

В Мордовии прошел межрегиональный бизнес-форум «Лучшие в своем деле»

В рамках празднования Всероссийского Дня Предпринимателя 26 мая, на площадке стадиона «Мордовия-Арена», в Саранске состоялся масштабный межрегиональный бизнес-форум «Лучшие в своем деле».

В рамках празднования Всероссийского Дня Предпринимателя 26 мая, на площадке стадиона «Мордовия-Арена», в Саранске состоялся масштабный межрегиональный бизнес-форум «Лучшие в своем деле».

Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центра «Мой бизнес».

На форуме присутствовали Глава Мордовии Артем Здунов, Заместитель Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, и.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин, руководители органов исполнительной власти республики, представители предпринимательского сообщества Мордовии и иногородние гости.

Форум открывала церемония награждения предпринимателей республики, подававших заявку на участие в конкурсе «Предприниматель года» в республике. С торжественным словом на мероприятии выступил Глава Мордовии Артем Здунов.

«Есть такая работа – развивать свой бизнес, преображать нашу Родину – Россию, Мордовию. Есть такая профессия – давать людям возможность развиваться, давать рабочие места, отвечать за них, - приветствовал собравшихся руководитель республики. – Отрадно, что мы смогли переломить тренд снижения – в прошлом году у нас был Год предпринимательства, сейчас идет рост и по регистрации бизнеса, и по среднесписочной численности работающих. Это говорит о том, что мы – государство, предприниматели, органы надзора – нашли общий язык».

По итогам конкурса лучшим предпринимателем Мордовии в 2023 году стал Александр Ширяев — руководитель компании «СПРУТС», которая с 2017 года выпускает спортивные товары. После начала частичной военной мобилизации предприниматель оперативно перестроил производство и в рамках государственного заказа от Российского фонда мира начал выпускать товары для нужд армии.  Второе и третье места в конкурсе, соответственно, заняли Павел Шершаков — директор ООО «Агропромышленный комплекс «Ресурс» (Большеберезниковский район) и Ирина Бурдинова — генеральный директор ООО «Овер Фарма» (Рузаевский район).

Далее Форум продолжился насыщенной программой. Для гостей и участников мероприятия была проведена экскурсия по стадиону «Мордовия-Арена», состоялась выставка продукции республиканских производителей, были проведены деловые встречи, дискуссии, а также творческие мастер-классы.

Важно отметить еще и то, что форум «Лучшие в своем деле» стал крупным межрегиональным событием. Для участия в нем были приглашены спикеры из Пензы, Ульяновска, Йошкар-Олы и Чебоксар для проведения тренингов на площадках 4 тематических секций «О чем говорят мужчины», «Бизнес на шпильках», «Социальное предпринимательство» и «Самозанятые».

Так, в рамках секции «О чем говорят мужчины», предприниматель, общественный деятель и сооснователь компании «Ванюшкины сладости» из Пензы Николай Кузяков провел тренинг на тему роли собственника в компании, а врач диетолог-нутрициолог, гастроэнтеролог и превентивный терапевт из Ульяновска Светлана Незванова на секции «Бизнес на шпильках» обратила внимание участников на фундамент здоровья предпринимателя и способах его сохранить.

Иногородние спикеры были приглашены к участию в Форуме с целью обмена опытом и расширения межрегиональных связей.

«Самая главная цель этого форума — коммуникация региональных предпринимателей между собой и представителями бизнеса из других регионов. Перенять положительный опыт, который поможет им в дальнейшем улучшать и развивать свои предприятия» - подчеркнул первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин.

Напомним, всего в Мордовии зарегистрировано свыше 20 тысяч предпринимателей и порядка 17 тысяч самозанятых. Всего на предприятиях МСП республики трудятся почти 100 тысяч человек.

Последние новости

Правительство поддержало предложение рабочей группы по СВО об изменении процедуры начислений за ЖКУ для участников СВО

Соответствующее постановление вступило в силу Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где невозможно использовать индивидуальные приборы учёта,

Ушёл из жизни Михаил Ломшин

Мордовское республиканское отделение КПРФ выражает глубокие соболезнования родным и близким скоропостижно ушедшего из жизни члена КПРФ, ветерана прокуратуры, кандидата исторических наук,

Об участии исполняющего обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия в работе тридцать пятой сессии Государственного Собрания

23 апреля 2024 года исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия В.В.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *