28.11.2022

В Мордовии возвращают в собственность республики заложенные гособъекты

28 ноября – ИА SM.News. В соответствии с поручением Главы Мордовии Артёма Здунова, министерство земельных и имущественных отношений возвращает заложенные гособъекты в собственность республики.

https://e-mordovia.ru

28 ноября – ИА SM.News. В соответствии с поручением Главы Мордовии Артёма Здунова, министерство земельных и имущественных отношений возвращает заложенные гособъекты в собственность республики. Эта порочная практика несколько лет назад расцвела в Мордовии из-за жесточайшей нехватки бюджетных средств. Тогда финансовые дыры латались все новыми и новыми кредитами, в залог отдавали даже социально-значимые объекты, например, здание республиканского парламента и Государственного музыкального театра имени Яушева.

Под кредитное обеспечение отдавались и те объекты, которые по законодательству вообще не могли быть предметом залога, не говоря уже о сотнях единиц различной техники.

Глава Мордовии Артём Здунов: «Существовали реальные риски утраты имущества, значимого для жителей Мордовии. Решения, принимаемые кем-то со злым умыслом, считаю полным беспределом! В этом деле у нас есть жесткая позиция. Вместе с правоохранителями выясним, кто принимал решения о выводе важных для жителей Мордовии объектов из собственности республики».

Удалось вернуть в оперативное управление здания Госсобрания РМ, Мордовского национального драматического театра, Государственного музыкального театр им. И.М. Яушева, гостиницы «Мордовия», Центрального государственного архива РМ, спортивного центра «Старт», спорткомплекса «Мордовия», Школы по велоспорту, Дома финансов.

Кроме того, параллельно в регионе из-под залогов выводят больше 250 единиц различной техники.

В настоящее время министерство земельных и имущественных отношений РМ проводит полную инвентаризацию недвижимого имущества Мордовии. В результате, только с начала года в республике на 41 тысячу сократилось число объектов, не имеющих правообладателя. В Саранске, например, не были оформлены в собственность автостоянки, ремонтные мастерские, подсобные помещения, склады. Сейчас владельцы поставили это имущество на учет.

Полностью завершить работу по инвентаризации всего имущества в Мордовии планируется в течение нескольких лет. Но уже за 9 месяцев этого года от использования госимущества в бюджет региона поступило около 330 миллионов рублей доходов.

Наиболее полное представление о значимости проведенной работы дает фото-галерея возвращенных в собственность республики объектов.

Автор
Андрей Владиславлев

Последние новости

Состоялось совещание по итогам работы госветслужбы Республики Мордовия за I квартал 2024 г

Рассмотрены вопросы эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Республике Мордовия, профилактики и лечения заболеваний незаразной этиологии, лабораторной диагностики в РМ,

В Мордовии в этом году от укусов клещей пострадали уже 12 человек

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора РМ. По состоянию на 17 апреля с начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации республики обратились 12 человек,

Открыта вакансия федеральной государственной гражданской службы – специалист 1 разряда отдела № 13 Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия

В Управлении Федерального казначейства по Республике Мордовия актуальна вакансия федеральной государственной гражданской службы – специалист 1 разряда отдела № 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *