06.03.2024

Перечень государственных наград Мордовии пополнился новым почетным званием

В столице Мордовии прошла очередная сессия Госсобрания РМ, в работе которой приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, члены регионального Правительства, руководители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

В столице Мордовии прошла очередная сессия Госсобрания РМ, в работе которой приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, члены регионального Правительства, руководители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

На сессии был уточнен объем безвозмездных поступлений, а также расходов республиканского бюджета по состоянию на 1 января 2024 года. Объем доходов составит 59,6 млрд. рублей. Расходы увеличиваются на 1,8 млрд. рублей и достигнут 61,7 млрд. рублей. Ассигнования будут направлены на дорожную деятельность, обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан, ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей и решение ряда других вопросов.

По инициативе Главы Мордовии перечень государственных наград республики пополнился новым почетным званием «Заслуженный работник пожарной охраны Республики Мордовия». Звание может быть присвоено за личные заслуги в обеспечении пожарной безопасности населения и территорий, организацию и непосредственное участие в тушении пожаров и ликвидации их последствий, профилактику пожаров и пропаганду знаний в области пожарной безопасности.

Депутаты поддержали принятие закона «О региональном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Республики Мордовия», внесенный в порядке инициативы прокурором Мордовии. Это позволило привести законодательство республики в соответствие федеральному.

«В Мордовии зарегистрировано порядка 50 аттракционов, которые функционируют в городских парках Саранска и Рузаевки. Контроль за их техническим состоянием и эксплуатацией в виду отсутствия нормативного регулирования фактически не осуществляется. Не все владельцы уделяют должное внимание техническому состоянию развлекательных агрегатов, которые обладают повышенной опасностью и травматичностью. Могут пострадать дети. Нововведения направлены не недопущение работы аттракционов, не отвечающих требованиям безопасности», – пояснил прокурор Мордовии Сергей Лапин.

Парламентарии приняли закон «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Его инициатором выступил Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и строительству Госсобрания Мордовии.

Законом определяется механизм реализации ранее установленного права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков участникам специальной военной операции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги в ходе СВО, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам их семей. Утверждается порядок и условия предоставления земельных участков в собственность.

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *