15.10.2023

15 октября – Международный день Белой трости

В обширном списке различных календарных дат особое место занимает Международный день Белой трости .

В обширном списке различных календарных дат особое место занимает Международный день Белой трости . Эта дата призвана напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Белая трость как своеобразный помощник невидящего человека появилась в 1921 году. Идея ее создания принадлежит незрячему британцу Джеймсу Бигсу. Став слепым вследствие несчастного случая, он вынужден был приспосабливаться к самостоятельной жизни в тех условиях, которые преподнесла ему судьба. Бигс для себя констатировал, что со своей обычной черной тростью для прогулок он не отличается от других прохожих. Тогда он решил изменить цвет своей трости и покрасил ее белой краской. Белая трость стала привлекать внимание окружающих, что особенно важно, – водителей, выполняя сигнальную функцию, таким образом, обеспечивая Бигсу более уверенное передвижение и безопасность на дороге. Удачное изобретение распространилось по Англии, другим странам Европы и Америки. Это нехитрое, но поистине бесценное изобретение вскоре стало неотъемлемой частью повседневного быта незрячих людей.

Дата была установлена в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых.

В Музее Эрьзи заботятся о доступности произведений искусства незрячим и слабовидящим посетителям. Подробнее об инклюзивном пространстве музея можно узнать здесь .

Последние новости

Полным ходом идут работы на стройплощадке часовни Серафима Саровского на кладбище в Ромоданове

Работы на строительной площадке часовни в честь преподобного Серафима Саровского на кладбище в поселке сахарного завода в Ромоданове с наступлением весны продолжились и идут полным ходом.

Великий понедельник 2024: не делайте так 29 апреля, иначе беды не миновать

У православных наступила Страстная седмица – последняя неделя поста перед Пасхой, которая в 2024 году будет 5 мая.

Митрополит Зиновий провел божественную литургию в главном соборе Мордовии

Фото: Саранская епархия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *