18.12.2023

Что общего у помещика Арапова, художника Сычкова и революционера Ковылкина? 

Продолжаем наш спецпроект «Путешествуем с «Известиями Мордовии». Съемочная группа «ИМ» с целью создания фильма выдвинулась на этот раз в Ковылкино – третий город по количеству населения в Республике Мордовия.

Продолжаем наш спецпроект «Путешествуем с «Известиями Мордовии». Съемочная группа «ИМ» с целью создания фильма выдвинулась на этот раз в Ковылкино – третий город по количеству населения в Республике Мордовия. Здесь проживает более 20 тыс. человек.  

Сотню километров от Саранска пригородная электричка бодро «отстучала» по рельсам за пару часов. И вот мы уже на станции Ковылкино. Съемочный день выдался дождливым, журналисты пару раз оказались под проливным дождем. Но это не помешало встретиться с гостеприимными ковылкинцами, побывать в уникальных музеях, пообщаться со студентами Ковылкинского филиала МГУ им. Н.П.Огарёва.  

В нашем фильме мы рассказали о непростых человеческих судьбах помещика, генерал-лейтенанта Ивана Андреевича Арапова, выдающегося живописца Федота Васильевича Сычкова, комиссара железных дорог Степана Терентьевича Ковылкина. Увидеть наш фильм очень просто, для этого наведите QR-код своего мобильного телефона на знак. 

Комфортный город  

Уже с первых минут пребывания в Ковылкине мы увидели, что этот город очень комфортен для проживания и ведения бизнеса. На нижних этажах домов центральных улиц невероятное количество магазинчиков, салонов и кафешек. Даже трудно выбрать, в какой из них зайти. Улицы чистые, дороги широкие, дома добротные, по большей части все выглядит достаточно современно и стильно.  

Очень красива и величественна обновленная центральная ковылкинская площадь. Нам было приятно пройтись по ухоженному городскому парку культуры и отдыха. В Ковылкине мы побывали в замечательном Дворце культуры, музеях, одном из лучших ЗАГСов Мордовии. Словом, было на что посмотреть и снять на видео. 

Станция Арапово  

На самом видном месте в ковылкинском историко-краеведческом музее находится портрет Ивана Андреевича Арапова — основателя города. Более сотни лет назад на территории города Ковылкино располагалось село Воскресенская Лашма. Одним из последних владельцев села и был Иван Арапов. 

Нам повезло с экскурсоводом: научный сотрудник Карина Ким знает и очень любит историю родного края. По ее словам, Иван Андреевич был человеком состоятельным, с дальновидным умом и большими планами, всячески старался превратить Воскресенскую Лашму в крупный торгово-промышленный центр всего Поволжья, типа Саратова! Большие доходы помещику Арапову приносили зерновые и животноводство. 

Произведенную продукцию Арапов отправлял гужевым и водным транспортными путями. Мокша была тогда доступна для больших барж. Однако, железная дорога нужна была как воздух. Иван Арапов некоторое время возглавлял Министерство сельского хозяйства Российской империи, был помощником военного министра, имел звание генерал-лейтенанта. В столице пользовался известностью. 

У Арапова были близкие люди при царском дворе, которые помогли изменить первоначальный проект, составленный владельцем железной дороги Мекком. По нему дорога не прошла бы через имение Араповых, а обошла его стороной на город Спасск Пензенской губернии (ныне Бедно – Демьяновск). В итоге железная дорога пролегла именно через поместье Арапова в 1892 году. Железнодорожную станцию назвали «Арапово» в честь Ивана Андреевича Арапова. В 1893 году станция приняла первый поезд. 

Ожившие картины  

Съемочная группа «ИМ» побывала в пригородном селе Кочелаево на Мокша-реке, где располагается дом-музей великого живописца Федота Сычкова. Успешно руководит домом-музеем Алла Силкина. Здесь же, в Кочелаеве, находится уникальный Центр русской культуры им. Ф.В. Сычкова. В одном из выставочных залов выставлены копии произведений великого скульптора С.Д. Эрьзи и картин Ф.В. Сычкова. 

Огромная благодарность съемочной группы «ИМ» сотрудникам отдела культуры Ковылкинского района за воплощение в жизнь проекта «Ожившие картины» для нашего фильма. Девчата с большим вкусом подобрали старинные одежды и мастерски вжились в роли героинь картин. Будто Федот Васильевич именно с них и писал свои картины. 

С благословения помещика Арапова и его материальной поддержки молодой художник Федот Сычков оказался в Петербурге, где поступил в Рисовальную школу. 

При строительстве железнодорожной станции Иван Андреевич поручил талантливому юноше Федоту Сычкову заказ-испытание: исполнить многофигурную композицию на «историческую» тему – «Закладка станции Арапово». Юный Федот Сычков охотно взялся за это дело. На картине он изобразил стройку станции, в центре которой катил груженую песком тачку еще молодой «его превосходительство в генеральском мундире». Картина понравилась и самому Арапову, и, по-современному скажем, московским экспертам того времени. Это была путевка в жизнь талантливому художнику. 

Именем революции!  

В 1919 году Арапово переименовали в Ковылкино. Сами понимаете, не мог на заре советской власти населенный пункт называться именем помещика. Ковылкин – фамилия активного сторонника революции, работавшего на железной дороге. Степан с юношества был предан делу революции. Был начальником Куйбышевской и позднее — Оренбургской железных дорог. Правда, история умалчивает, бывал ли сам Ковылкин в этом городе. Однако доподлинно известно, что Степан Терентьевич Ковылкин пережил периоды не только взлетов и наград: в 1936 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 31 июля 1937 года он был арестован органами НКВД и расстрелян. Посмертно реабилитирован в июле 1956 года. 

История рассудила…  

На привокзальной площади, совсем неподалеку от железнодорожной станции, установлен памятник Степану Ковылкину. За огромные заслуги в развитии этих мест несколько лет назад помещику Ивану Арапову было присвоено звание «Почетный житель города Ковылкино».  

В сложные 30-е годы прошлого века художник Федот Сычков создавал лучезарные картины будничного и праздничного сельского бытия. Его так и называли – живописец радости! Художнику жилось в родном Кочелаеве непросто, пришлось даже обратиться за помощью к «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину.  

Вот каких талантливых людей объединила примокшанская земля! Такова история одного из самых интересных уголков Мордовии, рассказанная в фильме «Известий Мордовии». 

Автор: Олег Корчиганов

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *