08.11.2023

Монументальный образ ушедшей эпохи

4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», на выставке «Единство непохожих» состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная монументальному искусству, украшавшему городскую среду Саранска в 60-80-е годы.

4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», на выставке «Единство непохожих» состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная монументальному искусству, украшавшему городскую среду Саранска в 60-80-е годы. На выставке демонстрируется фрагмент фрески «Время в огне», созданной коллективом молодых художников в 1979 году в интерьере Республиканского дворца профсоюзов. Масштабное произведение было демонтировано в 2011 году в связи с ремонтом здания.

В 60-е годы в СССР типовая архитектура стала рассматриваться основой синтеза искусств – громадных мозаичных, скульптурных, живописных панно с образами прекрасного коммунистического мира. В Саранск для этой работы приглашались московские художники-монументалисты. Так на фасадах общественных зданий появились: мозаика «Наука» на лабораторном корпусе университета (художник Н.И. Андронов, 1971); мозаика «Мальчиш-Кибальчиш» на доме пионеров; рядом была установлена скульптура «Орленок» (художники А.М. Белашов, Ю.Б. Воловиков, 1972); мозаика на здании музыкального училища (художник И.В. Коваленская, 1976); объемные композиции из металла на фасаде Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (скульптор В.Б. Шелов-Коведяев, архитектор Д.С. Витухин, 1977), на фасаде административно-библиотечного корпуса университета (художники В.Е. Рябов и В.Г. Ливанов, скульптор В.П. Козин, 1983), на фасаде почтамта (художник Н. Арбузов, 1984), на фасаде кинотеатра «Победа» (художник В.А. Шалдыбин, 1985), на фасаде обкома КПСС (скульптор И.П. Казанский, 1986). Интерьеры общественных зданий – городской администрации, библиотек, ресторанов, гостиниц, аэропорта, кукольного театра – были украшены фресками.

Сегодня в городах и селах Мордовии еще можно найти следы масштабной деятельности художников-монументалистов, но многое уже утрачено. К сожалению, ни одно из этих произведений не было внесено в реестр объектов культурного наследия.

В.Б. Махаев, куратор выставки

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *