11.11.2023

Мордовская гостиная «Кудо» пользуется популярностью у рукодельниц Стерлитамака

Как уже сообщали «ИМ», в этом году в Стерлитамаке открылась этническая гостиная «Кудо»,

Как уже сообщали «ИМ», в этом году в Стерлитамаке открылась этническая гостиная «Кудо», созданная по инициативе активистов Мордовского национально-культурного центра Башкирии при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. В небольшом, но уютном помещении, оформленном в этническом стиле, проходят встречи местных эрзян и мокшан. И, кроме того, грантовые средства позволили закупить специальное оборудование и мебель для занятий художественными ремеслами.

— За первые месяцы мастер-классы по ткачеству, вышивке, бисероплетению посетили более полусотни взрослых. Занятия совершенно бесплатные и добровольные. Но не всем удаётся серьезно погрузиться в творческий процесс, требующий не только усидчивости и достаточно немало времени. Некоторые ходят регулярно, причём, есть такие, кто пытается освоить срезу несколько видов рукоделия. Спасибо нашим профессиональным наставницам — Валентине Зориной, Ольге Рыбаковой, Екатерине Рогачёвой. Они терпеливо делятся навыками художественного мастерства с начинающими рукодельницами. Мы убедились, что национальное искусство, популярное у наших прабабушек, сегодня привлекает интерес этнических эрзян и мокшан самых разных возрастов, — рассказала «ИМ» заместитель председателя Мордовского национально культурного центра Башкортостана Алевтина Карпова. – Поэтому на перспективу наметили организовать занятия по народным ремеслам для детей.

А у взрослых уже есть конкретные планы по созданию самостоятельных этнических изделий на основе обретенных навыков. Одним из серьезных проектов станет изготовление стилизованных сценических украшения для участниц фольклорного ансамбль «Мордовочка».

Кстати, репетиции музыкального коллектива проходят на площадке гостиной «Кудо», там же оттачивается вокальная техника пения на пять голосов. Магия совместного воспроизведения самобытного раскатистого распева – это особое мастерство и не передаваемое удовольствие.

Автор: Мила Мельникова

Последние новости

В Мордовии продолжается сев зерновых культур, сахарной свеклы, зеленого горошка

К утру 27 апреля в Мордовии было засеяно 30 процентов ярового клина. В том числе, аграрии успели посеять 41 процент площадей яровых зерновых и зернобобовых культур.

Синоптики сказали, ждать ли заморозков на майские праздники

Первые дни мая редко бывают жаркими, но и заморозки бывают не часто. Как рассказала ведущий специалист ИА «Метеоновости» Анна Романова,

Тематическая горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами.  Период проведения с 30 апреля по 13 мая 2024 г.

Тематическая горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *