11.11.2023

Народный артист России Алексей Любимов покажет саранским землякам свою «Душу танца»

В Музее мордовской народной культуры откроется экспозиция, посвященная 30-летию творческой биографии нашего земляка, народного артиста России Алексея Любимова «От ученика до наставника».

В Музее мордовской народной культуры откроется экспозиция, посвященная 30-летию творческой биографии нашего земляка, народного артиста России Алексея Любимова «От ученика до наставника».

Это сейчас он — ведущий солист Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, участник и соавтор международных балетных проектов, интенсивно гастролирующий по всему миру. А саранские поклонники балета помнят его ещё совсем юным, начинающим исполнителем в постановках Мордовской республиканской детской хореографической школы. До 13 лет он с подачи мамы успел позаниматься бальными танцами и кикбоксингом, поучиться в музыкалке. А в 14 лет его приняли в Пермское хореографическое училище, по окончании которого перспективного, амбициозного белокурого выпускника пригласили в Японию.

Однако будучи истинным патриотом, через год Алексей Любимов вернулся на Родину и почти четверть века сохраняет верность балетной труппе Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Впрочем, это не мешает ему успешно сотрудничать с другими творческими компаниями, известными во всем мире и молодыми неординарными хореографами.

Любимова по праву признали универсальным исполнителем, способным одинаково виртуозно танцевать и классику, и современные интеллектуальные драмбалеты, где от танцовщика требуется не только безупречная хореографическая техника, но и мастерство эмоционально вживаться в образ персонажа.

Не случайно Джон Ноймайер доверил Алексею партию Треплева в своей версии чеховской «Чайки», Эдварда/Принца — в «Русалочке», и партии сразу двух противоположных героев — Евгения Онегина и Князь Н. в балете «Татьяна». На роли Данилы в возобновленном «Каменном цветке» легендарный Юрий Григоровича тоже взял Любимого.

Алексей Любимов в числе первых исполнил сольные партии в российских премьерах постановок Иржи Килиана («Маленькая смерть», «Бессонница», «Восковые крылья»), Начо Дуато («В лесу» и «За вас приемлю смерть»), Йормой Эло («Затачивая до остроты» и «Первая вспышка»), Кристиана Шпука («Анна Каренина»), Кеннета Макмиллана («Майерлинг»).

И вместе с тем он блистает в главных партиях в «Лебедином озере» (Принц Зигфрид), «Снегурочке» (Мизгирь), «Эсмеральде» (Феб), «Золушке» (Принц), «Жизели» (Ганс), «Сильфиде» (колдунья Мэдж), «Манон» (Леско), «Щелкунчике» (Принц), «Ромео и Джульетта» (Ромео, Парис), в постановках Дмитрия Брянцева, Джерома Роббинса, Фредерика Аштона.

Уже опытный Алексей Любимов органично вписался и в пластические спектакли номинированного на «Золотую маску» молодого постановщика Андрея Кайдановского («Чай или кофе?», «Пижамная вечеринка»), постановки Андрея Бартенева («3 сестры. Действие 1»), Юрия Смекалова («Солярис»), Владимира Варнавы («Айседора»), Константина Уральского («Вальс белых орхидей», «Андрей Рублев») и др.

При этом уроженец Мордовии реализуется себя и как хореограф, поставил «Послеполуденный отдых фавна» (соло Сергея Полунина) и «Сатори» (Project Polunin). Кстати, с Сергеем Полуниным Алексея многое годы связывают не только профессиональные, но и по-человечески дружеские отношения.

Последние пять лет Любимов танцует сольную партию в балете SATORI, где он также выступил соавтором хореографии.

А ещё Алексей исполняет партию императора Николая II в нашумевшей «исторической» постановке японского хореографа Юки Ойши на музыку композитора Кирилла Рихтера «RASPUTIN», где в образе демонического Распутина предстает Сергей Полунин.

В июне 2019 года на V Международном фестивале искусств имени Чайковского в Клину Любимов совместно с Сергеем Полуниным и солистом Национального театра в Белграде (Сербия) Дейаном Коларовым исполнил сольную партию в дилогии Юки Ойши PARADOX+SACRÉ.

При такой довольно завидной творческой востребованности Алексей Любимов никогда не забывает о родном Саранске. Он несколько раз привозил в республику балетные дивертисменты с участием коллег –ведущих солистов московских театров, регулярно навещает Республиканскую хореографическую школу, охотно проводит мастер-классы для местных начинающих танцоров.
И по информации «ИМ», Алексей лично приедет на вернисаж юбилейной выставки, которая откроется 14 ноября по ул. Советской, 19.

К слову, посетители музея, уточнила мама артиста Валентина Николаевна, увидят не только его фотографии разных периодов жизни, афиши и программки спектаклей, профессиональные награды – в том числе, памятный приз, который вручили Алексею Любимову в 2017 году как лауреату балетной премии «Душа танца» в номинации «Звезда», но и сценические костюмы и специальную обувь.

Автор: Мила Мельникова

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *