12.11.2023

Открывается выставка «От ученика до наставника. Алексей Любимов 30 лет в балете»!

Алексей Любимов родился  27 июля 1981 года в Саранске, где до 14 лет, кроме балета, занимался бальными танцами; окончил музыкальную школу; обучался кикбоксингу.

Алексей Любимов родился  27 июля 1981 года в Саранске, где до 14 лет, кроме балета, занимался бальными танцами; окончил музыкальную школу; обучался кикбоксингу. В 1996 году поступил в Пермское государственное хореографическое училище, по окончании которого работал в Японии (1999 год), а в 2000 году был принят в труппу Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, где работает в настоящее время.

Алексей является единственным танцовщиком театра, исполнившим сольные партии в трёх поставленных для МАМТа   балетах Джона Ноймайера: «Чайка» (Костя Треплев), «Русалочка» (Эдвард/Принц), «Татьяна» (Евгений Онегин и Князь Н.), на премьерном показе которого партию Татьяны станцевала Диана Вишнёва. Он - среди   первых исполнителей сольных партий в российских премьерах балетов Иржи Килиана («Маленькая смерть», «Бессонница», «Восковые крылья»), Кристиана Шпука («Анна Каренина»), Кеннета Макмиллана («Майерлинг»). На протяжении своей карьеры артист сотрудничал со знаменитыми хореографами; это:   Юрий Григорович (Данила в балете «Каменный цветок»), Начо Дуато (сольные партии в балетах «В лесу» и «За вас приемлю смерть»), Йорма Эло (сольные партии в балетах «Затачивая до остроты» и «Первая вспышка»), Андрей Кайдановский («Чай или кофе», «Пижамная вечеринка). В 2016, 2017 и 2018 годах принимал участие в проекте МАМТа «Точка пересечения».

 

С 2018 года артист танцует сольную партию в балете SATORI, премьера которого состоялась в лондонском «Колизее» и в создании хореографии для которого Любимов также принимал участие.

  В мае 2019 года в концертном зале «Барвиха Luxury Village», а затем в лондонском театре The London Palladium состоялись премьерные показы балета RASPUTIN   японского хореографа Юки Ойши на музыку композитора Кирилла Рихтера, в котором Сергей Полунин исполнил партию Распутина, российская фигуристка Елена Ильиных - партию императрицы Александры Фёдоровны, а Алексей Любимов - партию императора Николая II. В июне 2019 году он также принял участие в V Международном фестивале искусств имени П. И. Чайковского в Клину, где совместно с Сергеем Полуниным и Дейаном Коларовым, первым солистом Национального театра в Белграде (Сербия), исполнил сольную партию в дилогии Юки Ойши PARADOX + SACRÉ.

Открытие состоится:  14 ноября в 16:00 в Музее мордовской народной культуры (Советская, 19)

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *