12.11.2023

Путешествуем с ИМ: Ардатов наш – ты песня и легенда!Путешествуем с ИМ:

В рамках проекта «Путешествуем с «Известиями Мордовии» мы отправляемся в один из чудесных уголков Мордовии – Ардатовский район.

В рамках проекта «Путешествуем с «Известиями Мордовии» мы отправляемся в один из чудесных уголков Мордовии – Ардатовский район. От Саранска до Ардатова по трассе 117 км. Ардатов – бывший уездный город Симбирской губернии. Город был образован в 1780 году, первые упоминания об этом населенном пункте относятся к 1624 году. В городе проживает около 8,5 тыс. человек.

Ардатовцы бережно относятся к своей истории. Съемочная группа «ИМ» убедилась, что здесь — гостеприимный, душевный и приветливый народ. Скачайте бесплатное приложение QR-код на свой мобильный телефон, наведите его на наш знак, и вы посмотрите фильм.

Память священна

Первое, что мы увидели в центре Ардатова, — большой мемориальный комплекс с Вечным огнем на центральной площади. Неподалеку — Аллея Героев.
Здесь расположены памятники труженикам тыла и «детям войны», воинам Группы советских войск в Германии, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, труженикам сельского хозяйства, ветеранам погранвойск, защитникам морских рубежей страны!.. Парящий вертолет над площадкой — символ воинской доблести и мужества, усиливает патриотическую тематику этой площади.

Музей – храм истории!

Город Ардатов был основан в 1780 году по указу российской императрицы Екатерины II. Краеведческий музей расположен в здании бывшего полицейского управления, которое было построено в 1871 году. К этому зданию чуть позже были пристроены три камеры предварительного заключения. Наша съемочная группа заглянула и в эти камеры…
Более 20000 экспонатов в фондах музея. Зинаида Киушкина – директор Ардатовского краеведческого музея. Ольга Куландина – научный сотрудник и талантливый экскурсовод. Местные жители принимали активное участие в крестьянских войнах под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. По преданию, в 1833 году по дороге в имение в Б.-Болдино проездом в Ардатове побывал А.С. Пушкин.

В 1865 году открылась Ардатовская уездная больница на 20 коек. Здесь начинал свой трудовой путь великий российский врач-хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, впоследствии – архиепископ Симферопольский и Крымский Лука. В 2000 году он был канонизирован Русской Православной церковью как священноисповедник.

Здесь родилась великая русская поэтесса Людмила Татьяничева. Музей стал лауреатом литературной премии имени Людмилы Константиновны Татьяничевой за активную пропаганду ее творчества. В Ардатове родилась российская актриса Ия Арепина. Одна из известных ее ролей – Маша Миронова в фильме «Капитанская дочка».

Герой Советского Союза Иван Пожарский родился в Ардатове. Иван Алексеевич был комиссаром, свой подвиг совершил на озере Хасан Приморского края. Ардатов подарил Родине трех Героев Советского Союза: Иван Алексеевич Пожарский, Евгений Александрович Дикопольцев, Михаил Яковлевич Романов. Ардатовцы гордятся уникальной героической династией: в Первой мировой войне полным кавалером Георгиевского креста стал Потешкин Сергей Леонтьевич, а в годы Великой Отечественной войны его сын Иван Сергеевич Потешкин стал полным кавалером ордена Славы!

Памятные встречи

В Центре культуры мы познакомились с «визитными карточками» района – ансамблем «ГородОК» и фольклорным ансамблем ветеранов «Околица». Мы записали для фильма душевные песни этих творческих коллективов. Нам повезло, директор районного Центра культуры Елена Юртанова стала для нас увлекательным гидом по Ардатову и его окрестностям.

Город преображается

Съемочная группа не могла пройти мимо новой детской площадки на Базарной площади, созданной по новым технологиям из современных материалов. Неподалеку от нее расположилась площадка с табличками-наименованиями сел и деревенек, которые…канули в Лету. Мокровка, Ульяновка, Неусыпаевка, Грозная крепость… Эти памятные таблички с подсветкой расположены посреди тротуарной плитки. Оригинально и познавательно!

Одно удовольствие снимать на видео старинные ардатовские улочки. Центральная улица Ардатова благодаря стараниям местных умельцев превращается в настоящую Торговую улицу!
В наш фильм вошли съемки Тургеневской Казанской Ключевской мужской Пустыни, воссозданной наместником отцом Илларионом. Мы побывали в селе Баево – на родине скульптора С.Д. Эрьзи. Глава поселения Марина Левина поделилась с нами планами на будущее села. Заведующая Домом-музеем С.Д.Эрьзи Светлана Ладяшкина увлеченно рассказала нам о детстве и юности великого скульптора. Обо всем этом можно увидеть в фильме «Путешествуем с «Известиями Мордовии»: Ардатовский район». Рекомендуем и вам посетить старинный город Ардатов на реке Алатырь!

Автор: Олег Корчиганов

Последние новости

Команда Мордовии победила на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

С 26 по 27 апреля в Саранске на площадке МГУ им. Н.П. Огарева проходил финал Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО».

Лицеисты Мордовии завоевали 4 призовых места на российской олимпиаде по биологии

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии собрал в федеральной территории «Сириус» 289 талантливых школьников из 83 регионов России.

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

Мероприятие состоялось накануне Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *