07.11.2023

«РОССИЯ» глазами журналистов «Известий Мордовии»

Пожалуй, впервые в жизни, я с добром позавидовала жителям Москвы. В Златоглавой на территории ВДНХ открылась выставка-форум «Россия», где представлены все достижения страны за последние годы.

Пожалуй, впервые в жизни, я с добром позавидовала жителям Москвы. В Златоглавой на территории ВДНХ открылась выставка-форум «Россия», где представлены все достижения страны за последние годы. Экспозиционное пространство занимает территорию между центральным входом и северным въездом и уходит вглубь до главного павильона — огромная площадь! Чтобы увидеть экспозиции 89 регионов, нужны целые сутки. Желаете осмотреть всю выставку, запланируйте потратить на это несколько выходных! У нас с фотокорреспондентом Ольгой Киреевой было с десяток рабочих часов. Расскажем о самом интересном.

Великое древо Мордовии

Церемония открытия выставки-форума началась с масштабного флешмоба, затем продолжилась спектаклем «1000 первых» на главной уличной сцене. Среди зрителей Глава Мордовии Артём Здунов. «Шамана» мы не дождались, зато в толпе «Первых» мы вдруг услышали «Шумбрат!» Это Саша Загороднова — уроженка Инсара приветствовала друзей. Девушка рассказала руководителю региона, что учится в одной из школ Подмосковья. На ВДНХ пришла специально, чтобы напитаться культурой родной республики в павильоне Мордовия.

Стенд Мордовии мы нашли по завораживающим звукам торамы. От павильонов – соседей он выгодно отличается своей загадочностью и колоритом, присущим мордовской национальной мифологии. В центре композиции Великое древо, символ всего мироздания, символ республики. Корни Великого древа — это история и традиции. Ствол — это наши люди, которыми мы очень гордимся. Лётчик, Герой Советского Союза Михаил Девятаев, непобедимый адмирал Фёдор Ушаков, Патриарх Никон, всемирно известный скульптор Степан Эрьзя, художник радости Федот Сычков. В порталах древа можно погрузиться в мир мордовского народа, примерить традиционные национальные костюмы или прогуляться по главным достопримечательностям республики.

На открытии стенда республики выступил этно-арт-театр Мордовии «Варма» — победитель и призер многочисленных международных и всероссийских фестивалей в области художественно-творческой деятельности и конкурсов высокой моды, одна из жемчужин творческих объединений Мордовии и России. Арт-коллекции «Вармы» создаются на основе традиционной одежды мокшан и эрзян, это творческий синтез модельеров, визажистов, хореографов, режиссеров.

На стенде ежедневно будет много интересного – будут рассказывать о достижениях региона и самобытной мордовской культуре: она и в музыке, и в языках, и в национальном костюме эрзян и мокшан, и в работах мастеров. На всю страну известны тавлинская деревянная игрушка, урусовские валенки, теньгушевская семицветка.
Мордовия славится вкусными и полезными продуктами. Мы занимаем первое место в стране по производству яиц, третье место – по производству молока, четвертое – по производству мяса на душу населения.

Мордовия — лидер в стране по органическому земледелию. Республика обеспечивает лекарственную безопасность страны — производит субстанции для новейших антибиотиков, противовирусных средств, жизненно необходимых лекарств. С советских времён Мордовия была и остаётся центром света, светотехнической промышленности, силовой электроники. Мы занимаем первую строчку в промышленном вагоностроении, единственные на территории ЕврАзЭС производители оптического волокна. У нас есть уникальный промысел – добыча и обработка мореного дуба.

— Мы достойно заявили о себе на выставке «Россия», — сказал на открытии стенда Артём Здунов. — Я бы хотел выразить всем слова признательности, что вы пришли сюда. Мы сегодня даже стишок сочинили: «Все, кто в детстве ел гематоген, у того есть мордовский ген! А мы все его будучи мальчишками и девчонками ели! Значит, каждый из вас здесь не просто так. Мы будем работать пять месяцев, придумывать новое, чтобы вам было интересно. Приезжайте посмотреть на наш павильон и привозите сюда друзей.

Лидер Мордовии особо подчеркнул, что выставка организована по инициативе Президента России, и она по-настоящему уникальна.

— Школьники должны обязательно побывать здесь – одно посещение расскажет больше любых учебников истории, географии, экономики», — сказал Артём Здунов.

Стенд Мордовии однозначно рекомендован к посещению в первую очередь.

Атом

Современная Россия живет в атомную эру. Мы гордимся своими учеными, их изобретениями, которые стали гарантией безопасности страны. Мы развиваем мирный атом. А как всё начиналось? Вместе с Главой Мордовии Артёмом Здуновым спустились на минус третий уровень павильона Госкорпорации «Росатом» и всё узнали.

Предупредим сразу, на осмотр экспозиции стоит заложить, несколько часов. Выставка посвящена ядерному потенциалу России и при этом большинство выставленных макетов относится именно к мирному атому.

Атом – это про жизнь! Его частицы излечивают даже самые безнадёжные формы рака. Атом – покоряет льды. Россия — единственная в мире страна, у которой есть собственный атомный флот. В павильоне Глава Мордовии Артём Здунов исполнил детскую мечту любого мальчишки – встал за штурвал настоящего атомного ледокола. А ещё побывал в кабинетах политиков, ученых, фотолаборатории разведчиков, обычных комнатах многоэтажек, где советские и западные люди переживали ядерную гонку.

Все вместе мы смогли прочувствовать волнение атомщиков и физиков, которое они испытали 29 августа 1949 года. Увидеть небо над полигоном в Семипалатинской области Казахской ССР. Вывод один: ребята, давайте жить дружно!

«Природоград»

Отправляемся в мир бабочек и цветов, в павильон Минприроды РФ «Природоград». Атмосфера сказочная. В игровой форме детям и их родителям рассказывают об экологическом законодательстве, сохранении лесов и водоемов, охране флоры и фауны, изучении климата, ликвидации несанкционированных свалок, обращении с твёрдыми коммунальными отходами. Здесь даже можно вырастить цифровое дерево.
Главу Мордовии Артёма Здунова встречает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. В волшебных декорациях начинается серьезный разговор. Лидер Мордовии потом расскажет журналистам «Известий Мордовии», что речь шла о защите мордовских лесов от пожаров: региону нужна самоходная техника, беспилотники, видеокамеры.

Ещё одна важная тема – возможность перевода участков земель лесного фонда в собственность республики. Стратегически важные решения необходимы для продолжения строительства дороги от ул. Гожувской до ул. Победы в Саранске.
При поддержке Рослесхоза с приходом сильного инвестора новый виток развития получит горнолыжная база в Подлесной Тавле.

Соседи

Соседом Мордовии на выставке «Россия» стала Удмуртия. Здесь от Саранска до Ижевска — рукой подать. Руководитель региона Александр Бречалов был рад встретить в двух шагах от своего павильона Главу Мордовии Артёма Здунова и пригласил его в гости, чтобы показать визитную карточку республики – мотоцикл «ИЖ» и сотни миниатюр ижевского автопрома.

Мы отвлеклись лишь на секунду, а Артём Здунов уже в павильоне Татарстана. С 21 февраля по 3 марта 2024 года Казань принимает новый высокотехнологичный турнир международного уровня — первые в истории «Игры Будущего». Ожидается, что соревнования соберут около 2 тысяч участников. Будут среди них и представители Мордовии.

Остановился Глава Мордовии и у стенда Пермского края. Тут все останавливаются. Мимо робота Арди мимо пройти нельзя. Он общается с гостями, поет им песни, поражая мимикой, свойственной, скорее живому человеку.

А дальше Уфа, Саратов, Самара – путешествие по стране проходило стремительно! Необычный стенд — у представителей Алтая. Здесь установлены уникальные мультимедийные трубы, с помощью которых можно полюбоваться красотами этих мест и услышать народные мелодии. Республика Коми представила широкоформатный фильм о природе родного края — во многих местах в прямом смысле слова еще не ступала нога человека. Красноярск показал макет краевого центра, где можно передвигать и подсвечивать здания. А Санкт-Петербург — макет мостов и их разведение, свою главную особенность. Центром стала экспозиция Москвы. Заходим и оказываемся под мультимедийным куполом, который переносит в столичный мегаполис.

Лабиринт из прошлого в будущее, в котором шаг за шагом регионы, отважно борющиеся за право быть русскими, восстают из угольной пыли и пепла. Участниками Международной выставки-форума «Россия» стали Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонские области. В каждом из павильонов прослеживается непростой путь Донбасса домой: от забытья к освобождению и миру.
В районе Крыма и Севастополя нам встретились строем бродящие римские легионеры. Вспомнили, бедняги, что c середины II века до середины III века нашей эры они стояли на территории Херсонеса. Всё в прошлом, ребята. Крым наш!

Справа льётся дудук, слева чеканят лезгинку горцы, прямо шаманят якуты, где-то поодаль выстроилась очередь к Деду Морозу, у океана сидят гости Камчатки. Уходить не хотелось, но Москва с её пробками и безумным движением требовала от нас прибытия на вокзал заранее.

Выходя с выставки, мы обратили внимание на павильон коллег из «1 Канала». В экспозиции знаменитая капсула из космического фильма. И тут мы подумали, настанет время и на Международной выставке – форуме «Россия» появится павильон «Известий Мордовии». Нам тоже есть, что показать и о ком рассказать, вспомните хотя бы мальчишку-патриота, который в свои три года в солдатской форме гордо вышагивал на Параде Победы. «Известия Мордовии» — это газета о людях, а без них достижения страны невозможны.

Автор: Ирина Злобина

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *