17.10.2023

Симфоническое «Настоящее» начнется в Саранске «Бурей»

В этом сезоне на площадке Мордовской госфилармонии пройдет уже IV фестиваль симфонической музыки «Настоящее», организуемый при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

В этом сезоне на площадке Мордовской госфилармонии пройдет уже IV фестиваль симфонической музыки «Настоящее», организуемый при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Откроется он 19 октября концертом Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением 36-летнего дирижёра Алексея Рубина.

Кстати, этот коллектив был создан в 1943 году и в апреле отметил своё 80-летие.

Правда, в Саранске оркестр выступит впервые, а соло на скрипке исполнит 30-летний Даниил Коган, продолжатель творческой династии Коганов – Гилельс. Кстати, играет он на скрипке, изготовленной в 1737 году знаменитым итальянским мастером Пьетро Гварнери.

Для местных меломанов они исполнят сочинения Сергея Прокофьева, а также увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» и симфоническую фантазию «Буря», написанные Петром Чайковским, вдохновленным одноименными произведениями Уильяма Шекспира.

Для Алексея Рубина выступление в Мордовии имеет особе значение. Дело в том, что хотя сам он родился и вырос в Петербурге, его корни связаны с нашей республикой.

— А Мордовии когда-то жили мои предки, — рассказал музыкант журналисту «ИМ». – Дедушка по маминой линии из села Петровка, которая, по его воспоминаниям находилась недалеко от Саранска. Поэтому я ощущаю невидимую генетическую связь с Мордовией, мне очень хочется лично побывать на исторической родине.

Концерт Московского государственного академического симфонического оркестра пройдет в Республиканском дворце культуры 19 октября в 18.30.

Молодые слушатели могут воспользоваться «Пушкинской картой».

Автор: Мила Мельникова

Последние новости

Полным ходом идут работы на стройплощадке часовни Серафима Саровского на кладбище в Ромоданове

Работы на строительной площадке часовни в честь преподобного Серафима Саровского на кладбище в поселке сахарного завода в Ромоданове с наступлением весны продолжились и идут полным ходом.

Великий понедельник 2024: не делайте так 29 апреля, иначе беды не миновать

У православных наступила Страстная седмица – последняя неделя поста перед Пасхой, которая в 2024 году будет 5 мая.

Митрополит Зиновий провел божественную литургию в главном соборе Мордовии

Фото: Саранская епархия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *