08.11.2023

Укрепление связей с востоком — на культурном уровне: коллектив музыкального театра вернулся с гастролями из Китая

Музыкальный театр имени Яушева одним из первых, кто после пандемии отправился на гастроли в Поднебесную империю.

Музыкальный театр имени Яушева одним из первых, кто после пандемии отправился на гастроли в Поднебесную империю. Новые культурные связи появились благодаря Русскому мультимедийному театру балета.

Такая коллаборация привнесла особенное оформление — на огромной видео-стене 3-Д контент, с оживающими декорациями и героями. И без того обожаемая во всем мире классика заиграла другими красками.

В двухнедельной поездке артисты посетили 10 городов. На главных сценах Китая — нестареющее «Лебединое озеро». И впервые в исполнении мастеров танца из Мордовии — легенда о несчастной любви крестьянки Жизель и графа Альберта.

Наталья Выскубенко — заведующая балетной труппой, педагог- репетитор: «Лебединое понятно, в Китай все привозят, потому что русский балет славится как один из лучших в мире, и это Чайковский, это наша марка, ставилось нашими русскими хореографами на века, это наше достояние. А «Жизель» нам просто предложили, и как ни странно, «Лебединое» — понятно, но очень хорошо принимали «Жизель»».

И конечно, чтобы привезти качество — все свободное время посвящали репетициям. Выдержка линий, четкие разводки, идеальная синхронность — то, за что русский балет ценится китайским зрителем.

Юрий Выскубенко — главный балетмейстер: «Они очень по-особому относятся к русскому искусству, и каждый спектакль встречали очень горячо. И удивительно было когда заканчивается спектакль, нет внезапных громких оваций, посмотрел на зал, а у них у каждого в руках телефон, все снимают артистов, сцену.»

Посмотреть на мастерство балетной труппы приходили и совсем юные местные танцовщики. Для них саранские артисты организовали мастер-класс, разучивая общую комбинацию.

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *