15.01.2024

В Большеберезниковском районе умер ветеран войны Михаил Тимофеевич Беськаев

В Большеберезниковском районе ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны.

В Большеберезниковском районе ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны. Михаил Тимофеевич Беськаев из села Старые Найманы всего несколько месяцев не дожил до юбилея. В мае этого года ему исполнилось бы сто лет.

Что такое труд Михаил Беськаев знал с малых лет. Еще мальчишкой он начал трудиться в родном колхозе. А в августе 1942-го он ушел на фронт.

«Сражался на Волховском, Ленинградском и Белорусском фронтах. 7 сентября 1944 года в бою на северной окраине прибалтийского города Тарту рядовой Михаил Беськаев под артиллерийско-миномётным огнём противника устранил до 20 порывов телефонной линии, обеспечил бесперебойную работу связи, тем самым способствовал выполнению поставленной боевой задачи. За это командование наградило его медалью «За отвагу».
Во время сражений севернее старинного польского города Пултуск 14-15 января 1945-го красноармеец Беськаев под непрерывным свинцовым ливнем вражеской артиллерии устранил до 30 порывов телефонной линии, что позволило советским военным подразделениям выполнить задание командования и одолеть противника. За проявленное мужество и отвагу телефонисту Беськаеву вручили орден Славы 3-й степени.


В апреле 1945-го в ходе боевого сражения вражеский снаряд пробил Михаилу Беськаеву левый коленный сустав, но, не дождавшись выписки, он вернулся в родную часть. Победу Беськаев встретил в Германии», — рассказывает районная газета «Присурские вести».

После войны он трудился на родной земле, принимал непосредственное участие в восстановлении народного хозяйства.

«Даже не верится, что с нами не будет 9 мая Михаила Тимофеевича. Это удивительно добрый, прекрасный, трудолюбивый, общительный человек, героически сражался и отстаивал свободу и независимость нашей Родины от фашистов. Мы его будем помнить. Вечная память», — написал в социальных сетях житель Большеберезниковского района Петр Прокин. 

Автор: -

Последние новости

В Мордовии 16 команд встретились на слете юных исследователей природы

В школе 39 Саранска прошел VIII Республиканский слет юных исследователей природы «Поиск.

Дмитрий Торгов из Саранска стал призером Всероссийской олимпиады по ОБЖ 

В Уфе прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

«Его подвиг навсегда в памяти семьи, в истории Мордовии и всей страны» - семье Героя России Григория Слугина передана медаль «Золотая звезда»

«Герои России останутся в наших сердцах» - именно так и должно быть, ведь каждый из них ставил и ставит интересы Родины превыше всего.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *