11.11.2023

В Краеведческом музее обновили интерьер «кабинета Ивана Дмитриевича Воронина»

К 105-летию Мордовского республиканского краеведческого музея в нём обновили «кабинет И.Д.

К 105-летию Мордовского республиканского краеведческого музея в нём обновили «кабинет И.Д. Воронина» — особый раздел постоянной экспозиции зала современной истории.

— Иван Дмитриевич Воронин (1905 – 1983) – знаковая личность для нашей республики: учёный-литературовед, писатель, общественный деятель, — рассказывают специалисты музея. — Он стал основоположником современного краеведения в Мордовии, автором 14 книг и более 300 очерков и статей, впервые опубликовал фундаментальные историко-краеведческие исследования о Саранске, изучил и ввёл в научный оборот множество сведений из архивных документов. В 2005 году, для увековечения памяти Ивана Дмитриевича, внесшего значительный вклад в исследование истории и культуры мордовского края, Правительство РМ постановило присвоить его имя Мордовскому республиканскому объединённому краеведческому музею.

В «кабинете И.Д. Воронина» гости музея могут увидеть личные вещи учёного: книги, рукописи, подлинные предметы живописи и другое наследие, которое красноречиво говорит об его творческой и научной деятельности. Украшение «кабинета» — портрет Ивана Дмитриевича, переданный в музей в 2023 году его дочерью Н.И. Ворониной, профессором Мордовского университета имени Н.П. Огарёва. Автором портрета — Евгений Ноздрин – заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств МАССР.

— Специально для «кабинета» мы вырастили фикус, — отмечают сотрудники музея, — точно такое же растение стояло в настоящем кабинете Ивана Дмитриевича.

Автор: Александр Ефремов

Последние новости

Команда Мордовии победила на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

С 26 по 27 апреля в Саранске на площадке МГУ им. Н.П. Огарева проходил финал Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО».

Лицеисты Мордовии завоевали 4 призовых места на российской олимпиаде по биологии

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии собрал в федеральной территории «Сириус» 289 талантливых школьников из 83 регионов России.

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

Мероприятие состоялось накануне Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *