17.10.2023

В Мордовии покажут «Единство непохожих»

Так называется большая коллективная экспозиция, посвященная 30-летию регионального отделения союза художников России, объединяющего профессиональных живописцев и графиков, скульпторов и сценографов,

Так называется большая коллективная экспозиция, посвященная 30-летию регионального отделения союза художников России, объединяющего профессиональных живописцев и графиков, скульпторов и сценографов, дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного искусства нашей республики.

Она откроется 18 октября в саранской Галерее на Советской, 29.

Желая подчеркнуть уникальность каждого художника этого творческого братства, организаторы предложат вниманию посетителей около сотни произведений, созданных за минувшие три десятилетия 30 авторами.

Среди них как уже широко признанные, так и совсем молодые талантливые художники, живущие и работающие в родной Мордовии и других российских регионах.

Живопись, графика, керамика, инсталляции, мелкая скульптурная пластика, дизайнерские изделия прикладников, выполнение в самых различных техниках из различных материалов.

Отдельное место в «Единстве непохожих» отводится фреске «Время в огне», вернее, фрагменту настенной росписи, созданной в конце 1970-х по дипломному проекту выпускника Львовского государственного института прикладного и декоративного искусства Владимира Колесникова тогда ещё начинающими монументалистами Виталием Василевским, Эдуардом Дробицким, Олегом Тарасенко, Александром Дышко, Валерием Шабалиным и самим Колесниковым.

Героическое панно два десятилетия украшало фойе второго этажа Республиканского Дворца культуры профсоюзов, который позже получил статус РДК, а монументальную роспись в процессе его реконструкции, увы, демонтировали.

Так что, юбилейная выставка позволит увидеть путь развития современного изобразительного искусства Мордовии от социального реализма до театрализованного символизма и авангардного художественного переосмысления действительности.

Автор: Мила Мельникова

Последние новости

Полным ходом идут работы на стройплощадке часовни Серафима Саровского на кладбище в Ромоданове

Работы на строительной площадке часовни в честь преподобного Серафима Саровского на кладбище в поселке сахарного завода в Ромоданове с наступлением весны продолжились и идут полным ходом.

Великий понедельник 2024: не делайте так 29 апреля, иначе беды не миновать

У православных наступила Страстная седмица – последняя неделя поста перед Пасхой, которая в 2024 году будет 5 мая.

Митрополит Зиновий провел божественную литургию в главном соборе Мордовии

Фото: Саранская епархия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *