09.12.2023

В Мордовии увековечили память участников СВО 

В преддверии Дня Героев Отечества в районах республики увековечили память погибших участников спецоперации.

В преддверии Дня Героев Отечества в районах республики увековечили память погибших участников спецоперации. Мероприятия прошли при участии сотрудников регионального филиала фонда «Защитники Отечества». 

В Кечушевской школе Ардатовского района парты героя открыты в честь выпускников Евгения Гузаева и Эдуарда Тулаева. Первый служил пулеметчиком в мотострелковых войсках, второй занимал должность заместителя командира отделения, награжден медалью «За воинскую доблесть 2 степени». 

В Ардатовской школе открыли парту героя гвардии старшему лейтенанту Олегу Лопаткину. Он принимал участие в спецоперации с первого дня. Был награжден медалью Жукова, медалями «За воинскую доблесть» 2 степени и «Участнику военной операции в Сирии», знаком отличия ордена Святого Георгия «Георгиевский крест». 

В теньгушевском селе Широмасово открыли памятный стенд выпускнику Сергею Фадееву. После окончания школы он получил специальность инженера в институте механики и энергетики МГУ им. Огарева. В октябре 2022 получил повестку на фронт. В зоне спецоперации занимал должность пулеметчика. 

В Марьяновской Большеберезниковского района открыли парты героя Виктору Хромову и Николаю Горохову. Виктор проходил службу в качестве мотострелка, Николай выполнял задачи стрелка-помощника гранатометчика. 

В Старочамзинской школе открыли парту героя имени выпускника Евгению Ерзамаеву. В декабре 2020-го он на 3 года подписал контракт о прохождении военной службы в армии. В звании сержанта принимал участие в спецоперации, награжден медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе». 

В Комсомольской школе Чамзинского района открыли парту героя имени ефрейтора Василия Бояркина. Он проходил службу в зоне СВО в качестве мобилизованного. 

«Эти ребята — настоящие герои, проявившие личное мужество и отвагу, — говорит и.о. директора Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Виталий Госткин. – Еще недавно они сидели за школьными партами, а потом отправились на фронт отстаивать интересы Родины. Никто из них не дрогнул и не отступил. Наша задача – помнить подвиг наших защитников. Они являются примером мужества и патриотизма для будущих поколений». 

Автор: -

Последние новости

Команда Мордовии победила на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

С 26 по 27 апреля в Саранске на площадке МГУ им. Н.П. Огарева проходил финал Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО».

Лицеисты Мордовии завоевали 4 призовых места на российской олимпиаде по биологии

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии собрал в федеральной территории «Сириус» 289 талантливых школьников из 83 регионов России.

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ

Мероприятие состоялось накануне Дня российского парламентаризма в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *