21.11.2022

В Саранске прошел Межрегиональный фестиваль интеллектуального творчества финно-угорских народов России

Организаторы фестиваля -  «Ассоциация финно-угорских народов России» и  Федеральное агентство по делам национальностей.

Организаторы фестиваля -  «Ассоциация финно-угорских народов России» и  Федеральное агентство по делам национальностей. Его задачи — содействие этнокультурному, духовному и интеллектуальному развитию финно-угорских народов, выявление новых авторов, а также привлечение внимания к современному литературно-художественному процессу.

Как отметил сенатор Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов  РФ Петр Тултаев,  литература каждого народа, как и культура, это национальное достояние всей страны. Недавно принятый и подписанный Президентом страны закон о нематериальном  этнокультурном достоянии говорит о том, что литература тоже относится к этому, и мы должны беречь то, что имеет и, конечно, в нынешних условиях всячески стараться помочь молодым писателям.

Участники фестиваля – люди творчества, они не только создают свои литературные произведения на родных языках, но и переводят их на русский. Подобная площадка — отличная возможность для начинающих авторов пообщаться друг с другом. Ведь все они приехали из разных регионов России.

В первый день работы фестиваля участников ожидала панельная дискуссия, темами которой стали вопросы подготовки национальных писательских кадров в России. А потом были мастер-классы   по поэтическому и прозаическому творчеству, семинары для начинающих поэтов и писателей по литературно-художественному переводу собственных произведений.

Последние новости

17-летний житель Саранска попался на распространении наркотиков

В Саранске 17-летний юношу будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотиков.

4 школьницы представляют Мордовию на фестивале «Российская школьная весна»

4 школьницы из Мордовии отправились в Ставрополь на II Всероссийский фестиваль «Российская школьная весна».

В Саранске 1 и 2 мая будет временно ограничено движение, исключена стоянка, остановка транспортных средств на площадке и парковке прилегающей к «Ледовому дворцу», стадиону и водоём

Для обеспечения безопасности и организации дорожного движения в период проведения тактико-специальных учений МВД по Республике Мордовия с 20:00 1 мая до 15:00 2 мая 2024 года будет временно ограничено движение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *