27.05.2023

«Детей надо любить!»

Как много зависит в жизни ребенка от умного, доброго, знающего наставника!

Как много зависит в жизни ребенка от умного, доброго, знающего наставника! Именно поэтому родители хотят, чтобы сын или дочка непременно попали к сильному профессиональному педагогу. Ведь школа становится для каждого из нас началом начал. Местом, где ребенок формируется как личность и строит планы на будущее. И так важно, чтобы в это время рядом с ним оказался мудрый друг и наставник. Именно таким педагогом и является учитель русского языка и литературы школы №17 Юлия Николаевна Кондратьева.

Юлия родилась и выросла в Рузаевке. Ее мама, Галина Николаевна Степанова, всю жизнь проработала врачом-протезистом в железнодорожной больнице, а папа - Николай Сергеевич - помощником машиниста на железной дороге. Старший брат Вячеслав окончил Рязанский медицинский институт. Сейчас живет и трудится в Тамбове начальником отдела Санэпидемстанции. Врачами также являются дядя и тетя нашей героини. Поэтому родственники и педагоги всегда думали, что Юлия - будущий медицинский работник.

- Я училась в школе №10 с третьего класса - с ее основания в 1980 году. Любимым предметом у меня всегда была химия, поэтому и в олимпиадах участвовала по этому предмету. А еще мне нравились математика и русский язык. В школе была активисткой - председателем совета отряда, входила в состав совета дружины школы. В 1986 году за отличную учебу и активную гражданскую позицию меня поощрили поездкой в пионерский лагерь «Орленок». Тогда там проходила смена активистов со всей страны, было очень интересно! Кроме того, я училась в музыкальной школе по классу фортепиано, увлекалась танцами. Ходила на лыжные соревнования, играла в баскетбол. В общем, детство у меня было замечательное! - с улыбкой вспоминает Юлия Николаевна.

Окончив школу с отличием, девушка долго не могла определиться с выбором будущей профессии. Ведь ей так нравились совершенно разные предметы - «Химия», «Математика» и «Русский язык». Тогда она решила поработать старшей пионерской вожатой в школе №10. Через год наша героиня поняла, что русский язык и литература ей все-таки ближе. Тем более, что она всегда очень любила читать художественную литературу. Поэтому решила пойти на филологический факультет. Поступила в педагогический институт имени М.Е. Евсевьева на очное отделение.

- На пятом курсе мне предложили место учителя русского языка и литературы в школе №17. Я согласилась и с марта 1995 года вышла на работу. Педагогическая деятельность захватила меня целиком. С детьми мы сразу нашли общий язык. Хотя в первый год работы мне дали два старших класса - девятый и одиннадцатый. Ребята были сознательные, целеустремленные, настроенные на учебу. После уроков мы готовили совместные мероприятия, праздничные концерты. Через два года я взяла своих первых пятиклассников. Ребята были творческие и разносторонние. В этом классе как раз учился известный рузаевский поэт Петр Громов.

Затем был еще один 5 класс и, соответственно, еще один выпуск. Ребята тоже оказались незаурядными и активными. Мы участвовали в различных мероприятиях, ездили на конкурсы. В этом выпуске учились Николай Берсенин, Илья Нестеркин. У нас получился хороший, творческий тандем.

В этом году я выпускаю девятый класс, который стал очередным этапом моей педагогической деятельности, - пояснила Юлия Кондратьева.

- За все это время я не разу не пожалела о выбранной профессии, хотя были возможности поменять сферу деятельности, но я даже не думала об этом. Работа с детьми дает заряд молодости, бодрости, незабываемых эмоций. И самое главное - детей надо любить! Хотя, может быть, это и не надо им особо показывать. Конечно, работать с учениками сложно. Трудно переключаться с одиннадцатого класса на пятый. Но профессиональная жизнь всегда в движении, новая и интересная. С очередным классом по-другому себя ощущаешь, стараешься понять ребят. Моя мама всегда говорит, когда кто-то ругает молодое поколение, что они не плохие, а просто другие. Поэтому детей нужно принимать такими, какие они есть, конечно, подтягивая до нужного уровня, прививая им моральные и этические нормы.

А еще у меня никогда не было в классе любимчиков. Мы с ребятами все решаем по справедливости. Я считаю, что если произошла ссора, то нет правых и виноватых. В каждом конфликте виноваты обе стороны. И каждый должен отвечать за свои поступки.

Наша героиня пользуется заслуженным уважением среди коллег-учителей. Они сказали в ее адрес много теплых слов.

- Ее уроки современны, всегда продуманы, отличаются четкостью и доступностью. Юлия Николаевна помогает ученикам не только понять законы русского языка, но и по-настоящему увлечься литературным чтением. Результат - призовые места во Всероссийской предметной олимпиаде школьников, а также в различных творческих конкурсах и конференциях. Она заражает своим оптимизмом и энтузиазмом не только учеников, но и молодых специалистов, - отметила заместитель директора СОШ №17 по учебно-воспитательной работе Ольга Владимировна Синицына. - Юлия Николаевна - ветеран труда, обладатель Гранта Президента Российской Федерации, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» и Почетной грамотой Республики Мордовия, неоднократно поощрялась администрацией Рузаевского района за высокий профессионализм и безупречную работу.

Сегодняшним выпускникам Юлии Николаевны совсем скоро предстоит сдача ОГЭ. Это первый серьезный этап в их жизни, и они благодарны своему классному руководителю за знания, терпение и понимание. Школьные годы навсегда останутся в их памяти как лучшее время детства.

- Юлия Николаевна четыре года назад стала нашим классным руководителем. Думаю, что нам очень повезло, что именно она взяла на себя такую обязанность. Благодаря ей я многое знаю и умею. А наши классные вечера и тематические мероприятия были просто потрясающими! Школьные годы навсегда останутся в моей памяти как лучшее время жизни, - прокомментировала ученица 9 «А» класса Анастасия Артемьева.

- Мне очень нравятся русский язык и литература. И все потому, что эти предметы ведет у нас Юлия Николаевна Кондратьева. Уверена, что только настоящий учитель способен привить любовь к собственному предмету своим ученикам. У меня есть любимые авторы и художественные произведения. Считаю, что эти знания очень помогут мне сдать основной государственный экзамен и пригодятся в дальнейшем, - отметила девятиклассница Александра Анищенко.

Несмотря на огромную занятость, Юлия Николаевна много внимания уделяет своей семье. Ее муж Вячеслав окончил в свое время строительный факультет МГУ им. Огарева, на данный момент занимается проектной деятельностью. У супругов две дочери. Старшая Светлана окончила лицей №4, училась в биологическом классе у Галины Кимовны Хрулиной. Занимала призовые места на республиканских олимпиадах по русскому языку и химии. Окончила фармацевтический факультет Саратовского медицинского института. Работает заведующей аптекой в Саранске. Младшая Настя учится в восьмом классе школы №8.

Ирина ДОКИНА

Последние новости

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

В Мордовии проводятся мероприятия по снижению смертности при ДТП

Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Региональный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» направлен на сокращение количес

В Мордовии растет число пострадавших от клещей

В Мордовии увеличивается число пострадавших от укусов клещей. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, за неделю к врачам обратились 17 человек, в том числе 10 детей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *