17.01.2024

«Сияжар» в гостях у филологического факультета

Преподаватели и студенты МГПУ встретились с представителями отдела национального вещания «Сияжар» ГТРК «Мордовия».

Преподаватели и студенты МГПУ встретились с представителями отдела национального вещания «Сияжар» ГТРК «Мордовия». Интерес телевидения вызвала деятельность кафедры родного языка и литературы в сфере современных технологий по изучению мордовских языков, по внедрению цифровых форматов в образовательный процесс школьников и студентов. Преподаватели и студенты представили основные направления научной, образовательной и воспитательной работы кафедры в условиях современной цифровизации. Особый интерес корреспондента Александра Данильчева и оператора Дениса Мурзаева вызвала книга для детей «Русские народные сказки на мокшанском и эрзянском языках». Основными вопросами известного телеведущего стали вопросы, связанные с трудностями перевода, выбором произведений, чистотой языка, художественным и техническим оформлением, особенностями цифрового формата.

В центре внимания участников встречи также оказалась личность Макара Евсевьевича Евсевьева, чье имя носит педагогический университет. О.  И.  Налдеева, зав.  кафедрой родного языка и литературы, проинформировала о мероприятиях, проводимых на разных площадках вуза в рамках празднования 160-летия со дня рождения мордовского просветителя. Л.  П.  Водясова, профессор кафедры, представила в музейном комплексе «История образования в мордовском крае» научную и педагогическую деятельность М. Е. Евсевьева.

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *