16.01.2024

У девятиклассников школы №35 Саранска прошел «Урок цифры»

Что такое фишинг, скимминг, кибербуллинг и чем они опасны, девятиклассникам саранской школы №35 на «Уроке цифры» рассказала представитель Научно-производственного центра информатизации и новых технологий Екатерина Шеянова.

Что такое фишинг, скимминг, кибербуллинг и чем они опасны, девятиклассникам саранской школы №35 на «Уроке цифры» рассказала представитель Научно-производственного центра информатизации и новых технологий Екатерина Шеянова.

Сложные слова знакомы не всем школьникам, но, когда начали обсуждать то, что они означают, оказалось, что к девятому классу многие из них уже столкнулись с этими опасносными явлениями. Самая «невинная» шалость в интернете – троллинг. Часто троллинг, начинающийся как банальное хамство, переходит в провокации и издевательства, которые оказываются за гранью закона. Поэтому подросткам нужно быть максимально осторожными, общаясь в виртуальном мире. Отвечая на вопрос, как противостоять троллям, девятиклассники были единодушны: они знают, что троллящий сдается, если его игнорировать, не вступать в дискуссию.

К разряду противозаконных действий относятся фишинг, когда мошенническим способом получают доступ к логинам и паролям, и скимминг — способ воровства денег с банковской карты с помощью специального оборудования. Даже у школьников есть примеры среди знакомых, когда пользователи бездумно переходили по вредоносным ссылкам, и в итоге их аккаунты в соцсетях были взломаны. А завладев страничкой, мошенник может от лица законного владельца обращаться к друзьям с просьбой одолжить деньги.

«Родители должны быть в курсе всех ваших действие в интернете, в том числе в онлайн-играх, особенно если это связано с платежами. Никогда не сообщайте никому данные своих банковских карт. Личные данные можно вводить только при безопасном интернет-соединении. Проверяйте информацию о сборе средств больным детям или бездомным животным, правильные данные для перевода денег указаны на официальных ресурсах благотворительных организаций. Поговорите с пожилыми родственниками, расскажите им о мошеннических схемах, чтобы они не попадали на уловки преступников в интернете», — дала важные советы Екатерина Шеянова.

Автор: Татьяна Никитина

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *