27.12.2021

Два жителя Мордовии нарубили деревьев более чем на 600 тысяч рублей

Ленинский суд столицы Мордовии удовлетворил исковое заявление прокурора района в интересах муниципального образования городской округ Саранск к двум гражданам о взыскании солидарно в доход бюджета городского округа Саран

Ленинский суд столицы Мордовии удовлетворил исковое заявление прокурора района в интересах муниципального образования городской округ Саранск к двум гражданам о взыскании солидарно в доход бюджета городского округа Саранск более 600 тысяч рублей в качестве ущерба, причиненного вырубкой 27 деревьев породы «Дуб» и 75 деревьев породы «Орех» на земельном участке, расположенном в садоводческом товариществе «Пеньковец» в августе 2019 года.

В ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что лесные насаждения (27 деревьев породы «Дуб» и 75 деревьев породы «Орех»), произрастали на землях, право собственности на которые не разграничено, на земельном участке с видом разрешенного использования «для садоводства» и находились в распоряжении Администрации г.о. Саранск.

Согласно п. 6.1 Правил благоустройства территории г.о. Саранск все зеленые насаждения (в том числе деревья, произрастающие на земельных участках, не отнесенных к лесным), расположенные в границах г.о. Саранск, независимо от формы собственности, составляют зеленый фонд г.о. Саранск и без предварительного оформления разрешительных документов их вырубка категорически запрещена.

Каких-либо разрешительных документов на вырубку уполномоченными органами не выдавалось.

Размер ущерба, причиненного зеленому фонду г.о. Саранск, определен на основании обследования зеленых насаждений и локальной сметы на компенсационные посадки зеленых насаждений КУ г.о. Саранск «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» и составил более 600 тысяч рублей.

Основанием для привлечения лица к имущественной ответственности является причинение вреда, выражающееся в негативном изменении состояния окружающей среды, в частности в уничтожении природных ресурсов, деградации и разрушении естественных экологических систем, гибели или повреждении объектов животного и растительного мира и иных неблагоприятных последствиях (ст.ст. 1, 77 Закона «Об охране окружающей среды»).

Поскольку ущерб окружающей природной среде причинен совместными незаконными действиями граждан, решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновных лиц солидарно взыскана сумма причиненного ущерба.

Решение в законную силу не вступило.

Последние новости

Сухая трава горит в Саранске

В столице Мордовии во вторник загорелась сухая трава. Как стало известно РИА «Инфо-РМ», возгорание произошло около объездной дороги со Светотехстроя в направлении Ромоданова.

Лесной пожар предотвратили в Мордовии

Минлесхоз РМ В Лямбирском районе Мордовии во вторник  загорелась сухая трава.

В России утверждены категории граждан, которые смогут оплачивать ЖКУ без комиссии

Кабмин утвердил список категории россиян, которые с 1 июля этого году смогут оплачивать ЖКУ и пени за неполные и несвоевременные платежи без комиссии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *