02.10.2023

Мария Дергунова из Ардатова одна воспитывает 4-х детей

Судьба у всех разная. У кого-то жизнь катится по ровной, словно ленточка, дорожке, кому-то большой ложкой отмеряет множество испытаний.

Судьба у всех разная. У кого-то жизнь катится по ровной, словно ленточка, дорожке, кому-то большой ложкой отмеряет множество испытаний. И здесь главное не роптать на свою участь, а понять, возможно, судьба просто проверяет вас на прочность, делая лучше, чище и благороднее.

Когда 10 лет назад Мария осталась одна с 4-ми детьми на руках, думала, что всё лучшее позади. Впереди — страх и неизвестность. Сейчас, по прошествии стольких лет, Мария говорит, что дети в трудную минуту стали для нее настоящим спасением, дав ей силы и мужество преодолеть сложившиеся обстоятельства.

— Так получилось, что я осталась с детьми одна, — рассказала Мария «Известиям Мордовии». — Все они были мал мала меньше. Не скрою, было тяжело, и морально, и материально. В воспитании младших детей помогали мои старшие дочки — Алина и Яна. Сейчас они обе студентки, учатся в Саранске. Одна из них получает профессию учителя начальных классов, вторая — воспитателя в детском саду. К тому же старшая дочь не только учится, но и уже работает, обеспечивает себя сама.

Младшие Константин и Софья проживают с мамой в родном Ардатове. Софья учится в третьем классе, она очень активная и любознательная, участница всех школьных внеклассных мероприятий. Косте 17, он осваивает профессию механика в местном аграрном техникуме. Здесь же поваром трудится и сама Мария Васильевна.
В свободное время Константин занимается в секции бокса и показывает неплохие результаты. В различных турнирах районного и республиканского масштаба он завоевал немало наград и медалей различного достоинства. Парень молодец не только в спорте и учебе. Он первый мамин помощник. Невзирая на юный возраст, подросток уже подрабатывает, стараясь внести свою лепту в семейный бюджет. Он самостоятельно держит небольшое подсобное хозяйство — кроликов и поросят, и сам ухаживает за живностью. Одним словом, делает все, чтобы помочь своей семье.

— Детей я очень люблю, но стараюсь их не баловать, держу, как говорится, в ежовых рукавицах, — отмечает многодетная женщина. — Наверное, поэтому они выросли у меня замечательные — добрые, работящие.

Мария добавляет, что ей, как матери, в будущем хочется видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Чтобы у них были свои большие семьи, много детей, заботливые и любящие вторые половинки. «Это будет самой главной наградой для меня!» — говорит М.В. Дергунова.

Автор: Наталья Крылова

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *