12.07.2021

Мордовия наращивает экономические отношения с Казахстаном

Центр поддержки экспорта Республики Мордовия организовал визит в регион-13 предпринимателей из Казахстана.

Центр поддержки экспорта Республики Мордовия организовал визит в регион-13 предпринимателей из Казахстана. Представители четырех казахских компаний посетили 10 предприятий Мордовии. Гости познакомились с организацией производства на промышленных предприятиях и оценили разнообразие выпускаемой продукции. Одним из предприятий стал светотехнический завод «Лисма».

Несмотря на известные коронавирусные ограничения, Центр поддержки экспорта Республики Мордовия помогает местным компаниям налаживать сотрудничество с зарубежными партнерами. По словам его руководителя Ирины Казеевой, в течение двух дней проходила реверсная бизнес-миссия — для потенциальных импортеров были организованы встречи с мордовскими производителями. Свой экспортный потенциал представили такие наши компании, как «ГК Реноме», «Конструкционные композиты», «Ксенон», «СЭЛЗ-Экспорт», «Кабельные Системы», ООО «Саранский завод «ПромТепло­Панель», ООО «ССК», «УФ Технологии», «ССЗ Лисма» и «Биопайп». В рамках деловых визитов предприниматели из Казахстана смогли собственными глазами увидеть их продукцию, закрепить профессиональные и личные контакты.

Сегодня рынок Казахстана достаточно перспективен, и многие предприятия Мордовии могли бы там с успехом занять свою нишу или расширить круг импортеров. «Для этого могут понадобиться дополнительные услуги, которыми занимается Центр поддержки экспорта Республики Мордовия, — подчеркнула Ирина Казеева. — Мы также оказываем услуги по дальнейшему сопровождению экспортного проекта. Если у компании возникает необходимость в консультациях логистов, привлечении юристов‑международников, появляются вопросы в сфере налогообложения, они обращаются к нам за поддержкой. Поддержка ведется на безвозмездной основе».

Остались довольны программой и гости. «Для нас это первый опыт сотрудничества с Центром поддержки экспорта Республики Мордовия, — признался директор казахской фирмы BAITEREK ENGINEERING Баубек Нариман. — Подход к организации визита, который выбрали сотрудники Центра, нам очень импонирует, мы довольны!»

Реклама

Как заявил бизнесмен, их цель — найти в Мордовии партнера, наладить взаимовыгодное сотрудничество, детально познакомиться с видами продукции и ее параметрами и принять на основе увиденного конкретное решение — достигнута. «Мы благодарны Центру поддержки экспорта Республики Мордовия за приглашение посетить республику. С российскими предприятиями мы сотрудничаем не первый год, для нас такое партнерство выгодно и перспективно. В Мордовию мы приехали, чтобы расширить круг экспортных партнеров». Больше всего фирму Баубека Наримана заинтересовал саранский светотехнический кластер, предприятия которого могут быть интересны качеством и ценой продукции. Дело в том, что фирма BAITEREK ENGINEERING занимается поставкой и монтажом светотехнического оборудования. До недавних пор большая доля импорта поставлялась из Китайской Народной Республики. Однако в связи с пандемией и связанными с ней ограничениями решено сделать ставку на сотрудничество с российскими предприятиями.

Одним из предприятий, где побывали с визитом казахские бизнесмены, стало ООО «ССЗ Лисма», и не случайно. По словам директора по экономике и развитию ООО «ССЗ Лисма» Сергея Ермакова, 40 % экспорта завода «Лисма» приходится на Казахстан. Несмотря на то что рынок этой страны достаточно непростой, он растет, и это очень важно. «Для нас всегда интересна обратная связь от партнеров, на основе которой можно выстраивать дальнейшее сотрудничество. В данном случае работает трансформация ассортимента под нужды заказчика», — подчеркнул Ермаков.

По словам Ермакова, «Лисма» ориентирована на экспорт, поэтому активно сотрудничает с Центром поддержки экспорта Республики Мордовия. «Мы активно участвуем в бизнес-миссиях Центра, во многих его проектах и конкурсах. Приятно, что все наши начинания поддерживаются. У нас есть ряд уникальных направлений, например экспорт продукции в Китай, Африку, на Ближний Восток. И нам всегда помогали с координацией».

Последние новости

Полным ходом идут работы на стройплощадке часовни Серафима Саровского на кладбище в Ромоданове

Работы на строительной площадке часовни в честь преподобного Серафима Саровского на кладбище в поселке сахарного завода в Ромоданове с наступлением весны продолжились и идут полным ходом.

Великий понедельник 2024: не делайте так 29 апреля, иначе беды не миновать

У православных наступила Страстная седмица – последняя неделя поста перед Пасхой, которая в 2024 году будет 5 мая.

Митрополит Зиновий провел божественную литургию в главном соборе Мордовии

Фото: Саранская епархия Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провел божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *