15.10.2023

Наш папа — защитник Отечества: 15 октября в России отмечают День отца

День отца в нашей стране появился в 2021 году и празднуется в третье воскресенье октября.

День  отца  в  нашей стране  появился в 2021 году и празднуется в третье воскресенье октября.  Это еще один повод поздравить мужчин, принимающих активное участие в заботе о детях и воспитании своих сыновей и дочерей.

Семья Сюндюковых интернациональная: мама Елена — мордовка, папа Ренат — татарин. Вот уже 18 лет они живут в мире и согласии. И каждый с уважением относится к религии и традициям друг друга.

Родители воспитывают дочку и сына. «Мой муж — отличный отец. Он очень добрый и заботливый, — говорит Елена. – Правда, иногда слишком балует детей. Но это — от большой любви! Когда работал в полиции, мало времени уделял семье. А когда ушел на пенсию, он устроился на «гражданскую» работу по распорядку дня с 9 до 18 часов, и мы вместе проводили все праздники и выходные. Сабире было 13. Она девочка и ближе по духу ко мне. А вот с младшим четырехлетним Ильнуром он возился все свободное время. Они вместе ремонтировали автомобиль, вместе ходили в магазин, вместе играли с любимыми машинками: с полицейскими — как у папы были на работе, с пожарными — как у деда Ряшида были «в пожарке». Отца Рената он не видел, так как родился после его смерти, но папа ему рассказывал о том, как дед был пожарным и даже руководил пожарной частью».

С осени прошлого года Ренат Ряшидович встал на защиту Отчизны. Он говорил, что, будучи призванным, третий раз надел сапоги. Он имел в виду военную обувь: первый раз, когда проходил армейскую службу в пожарно-спасательной части в Краснодарском крае, второй, — когда более 20 лет служил в полиции.

Он окончил Нижегородскую академию МВД России по специальности «Правоохранительная деятельность». Служил в Темниковском межрайонном отделе полиции. Занимал различные должности. Ушел на пенсию с должности начальника отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних в звании майора.

«Сотрудником он был очень ответственным и исполнительным, — отзывается о Ренате Сюндюкове бывший помощник начальника отдела по работе с личным составом Ольга Храмова. — Хорошо знал район и население. Принимал грамотные решения. А еще он обладал редкими качествами — это уважение к людям и умение прийти на помощь».

После завершения службы устроился в Темниковское территориальное лесничество инженером по охране и защите леса. По словам директора Сергея Десинова, новый сотрудник сразу вник в суть дела. Кроме исполнения своих должностных обязанностей, навел порядок в архиве, говорил, что документы любят аккуратность. А когда получил повестку, как патриот, сказал, что пришло время послужить Родине!

Сабире уже 14 лет. Она понимает, где находится отец, как он рискует жизнью. Гордится им! Свой характер закаляет, занимаясь тяжелой атлетикой. А дома она первая помощница мамы: посуду помыть, брату книжку почитать, в комнатах убрать. Дом у Сюндюковых большой и просторный. Отец его строил сам, чтобы у каждого ребенка было свое, личное пространство.

Весной этого года папа приезжал в отпуск. Как его все ждали! К приезду заказали картину из алмазной мозаики по любимому семейному фото. Повесили ее в гостиную на самое видное место. Так каждый день дети «общаются» с отцом, жена — с мужем.

Папа тоже приехал с подарками. Дочке купил новый телефон. А она в свою очередь показала ему совсем новенький паспорт — свой первый главный документ.

Ильнур получил в личный игрушечный арсенал танк, КамАЗ, полицейскую машину. Подаркам он был очень рад, но почти все две недели не слезал с отцовских колен, гладил руки и заглядывал в глаза, будто спрашивал: ты больше не уедешь?

Две недели пролетели очень быстро. Для Ильнура папа снова уехал в командировку. Ожидание дорогого и любимого человека длится вечность. Скучают дети, скучает и жена. Теперь на ее плечи легли все заботы о семье. Но она справится, лишь бы скорее закончилась спецоперация, и Ренат вернулся домой с Победой.

Анжелика ЛЕБЕДЕВА

Автор: -

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *