26.12.2021

Почему кошки приносят пойманных мышей хозяевам?

Фото: Соцсети Ответ на этот вопрос дал «Моей планете» координатор новокузнецкого Общества защиты бездомных животных «Кот и пес» Вадим Раскин.

Фото: Соцсети

Ответ на этот вопрос дал «Моей планете» координатор новокузнецкого Общества защиты бездомных животных «Кот и пес» Вадим Раскин.

Есть множество теорий, почему домашние кошки на вольном выгуле приносят пойманных мышей домой хозяевам. Нередко кошкам приписывается человеческий тип мышления. Но кошка — животное, хищник, когда-то прирученный и одомашненный. Из этого надо исходить.

«Существует распространенное заблуждение, что кошки стаями не живут, что кошка — животное-одиночка. Это не так. Занимаясь помощью бездомным животным, мне много раз приходилось видеть кошачьи прайды со строгой организацией, своей иерархией, – поведал Вадим Раскин

– Что касается домашних кошек, то это мы считаем их домашними. Сами об этом не догадываются, воспринимают окружающее как своеобразный мир дикой природы, а семью как прайд. Причем, с точки зрения кошки, хозяин — не всегда глава прайда».

Реклама

Посему привычка приносить пойманных мышей хозяевам, — не что иное, как заложенная на уровне инстинкта забота о своей стае. Так делали их дикие предки. Кошки приносили мышей не только как еду, но в качестве учебного пособия. На примере придушенной, полуживой мыши развивали у котят охотничьи навыки. Показывали, как ловко поймать и быстро умертвить добычу.

«Ни в коем случае не ругайте своего кота или кошку за то, что они приносят вам добычу, – советует Раскин. – Они проявляют заботу о вас. Не нужно в их присутствии выбрасывать мышь. Они не знают, что вы не едите мышей, но знают, что к охоте на мышей вы мало приспособлены».

Однако не стоит забывать, что полевые мыши являются переносчиками ряда заболеваний. И если ваша кошка летом живет на даче или в деревне и охотится на мышей, внимательно следите за ее самочувствием.

Последние новости

Ардатов окунулся в «Мир танцев» 

28 апреля в Ардатовском РДК прошел танцевальный фестиваль «В мире танца».

В воскресной школе Михаило-Архангельского храма Второго Ковылкинского благочиния готовятся к Великому празднику – Пасхе

Считанные дни остаются до нашего главного праздника – Светлого Христова Воскресения!

Жителей Мордовии приглашают на закладку сада вокруг восстановленной церкви в Яковщине

Администрация Рузаевского района 30 апреля вокруг храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Яковщина Рузаевского района Мордовии будет заложен сад.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *