26.12.2021

«Так вы или туда, или сюда!»

Фото: Данила Назаров | Столица С 26 декабря Глава Мордовии Артём Здунов приехал в село Батушево, что в Атяшевском районе.

Фото: Данила Назаров | Столица С

26 декабря Глава Мордовии Артём Здунов приехал в село Батушево, что в Атяшевском районе. Здесь открылся социальный центр. Большой сельский праздник!

«Так вы или туда, или сюда!» — внезапно закричала в общей толчее некая женщина. А Артёма Алексеевича уже встречали хлебом и солью. Кусочек он отщипнул. Зашли внутрь, осмотрели процедурные кабинеты, кабинет для беременных. Полюбовались выставкой мастеров народного творчества. Почему-то грустный мастер Сергей рассказал, что делает к Рождеству ангелов из бересты. А так его куклы стоят 200-300 рублей, продаёт на выставках и через соцсети. Тут же гончарные чудеса, шитые сумки. А в двух шагах отделение Почты России. «Чем там торгуют? — поинтересовался Здунов. — Нельзя ли продавать товары местных производителей?» Выяснилось, что там особо ничем и не торгуют, работают по заявкам. Поглядели хореографический зал, библиотеку. Почти поучаствовали в рождении новогодней шишки — Артём Здунов и председатель правительства РМ Владимир Сидоров давали мастерице дельные советы. Ну, им так казалось. Директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина со всем усердием подошла к изготовлению шишки, но, увы, потерпела фиаско. Даже советы мудрых мужчин не спасли положение. Однако праздник это ничуть не омрачило. Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С

Социальный центр был построен в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В нём и ФАП, и выставочная галерея, и отделение связи, и администрация сельского поселения, и музей, и зрительный зал на 160 мест, и кружки народного творчества, песен и танцев. Красота невозможная! В музее была организована выставка художника Виктора Вечканова, уроженца Батушева. Картины эпичные, героические. А сам художник умер в сорокалетнем возрасте, похоронен в родном селе. Выставлялся в галереях Германии, Франции, Голландии, Америки. Очень интересный. А в большом новом зале собрались бабушки. Они сидели в шапках, потому что зима. Или так модно сейчас. «Как хорошо, что в ансамблях есть молодые люди, — сказал Артём Алексеевич. — Мы будем продолжать строить такие объекты. И я увидел сегодня работы местного художника. Их обязательно нужно показывать не только здесь». «Это один из наиболее знаменательных объектов, — отметила Ксения Шевёлкина. — Он предоставляет разные услуги». Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С Фото: Данила Назаров | Столица С

Последние новости

Ардатов окунулся в «Мир танцев» 

28 апреля в Ардатовском РДК прошел танцевальный фестиваль «В мире танца».

В воскресной школе Михаило-Архангельского храма Второго Ковылкинского благочиния готовятся к Великому празднику – Пасхе

Считанные дни остаются до нашего главного праздника – Светлого Христова Воскресения!

Жителей Мордовии приглашают на закладку сада вокруг восстановленной церкви в Яковщине

Администрация Рузаевского района 30 апреля вокруг храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Яковщина Рузаевского района Мордовии будет заложен сад.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *