10.02.2024

Александр Косов: «Вместе мы сила – голосуем за Россию!»

До первого дня голосования на Выборах Президента России остаётся чуть более месяца.

До первого дня голосования на Выборах Президента России остаётся чуть более месяца. Председатель Избирательной комиссии Республики Мордовия Александр Косов рассказал, как идет подготовка к главному политическому событию 2024 года.

Избирательный бюллетень

9 февраля Центральная избирательная комиссия РФ утвердила текст бюллетеня, который будет использоваться на Выборах Президента Российской Федерации. Александр Васильевич рассказал о нём подробнее.

— В тексте бюллетеня четыре кандидата. Их имена и фамилии размещены на бланке в алфавитном порядке. Напротив каждого указаны краткие сведения: год рождения, место жительства, место работы, кем выдвинут для участия в выборах. Если кандидат выдвигается от политической партии, то указано ее наименование и статус кандидата в ней, — пояснил Председатель региональной Избирательной комиссии.

Александр Косов напомнил, что в бюллетене на выборах в этом году будут Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди») и самовыдвиженец Владимир Путин.

— Сегодня мы получаем макет бюллетеня и в ближайшие дни разместим заказ на их изготовление. В Мордовии 580 тысяч избирателей. Значит, именно в таком количестве и будут изготовлены бюллетени, — сказал Александр Косов.

«ИнформУИК»

Подготовка к Выборам Президента Российской Федерации начиналась с информационной работы, которая имела несколько направлений. Первое – так называемая «наружная реклама». Работа велась в два этапа. Первый – завершился 28 января 2024 года; второй – с 29 января по день голосования.

— Мы заключили контракты на изготовление и размещение информационных материалов. Размещено 663 баннера, около 7 тысяч плакатов на объектах социальной инфраструктуры и общественном транспорте, 218 плакатов на остановочных павильонах и 11 сити-форматов. Вторая волна, которая началась с 29 января еще масштабнее. В республиканские телеканалы направлено 7 видеороликов информационного характера – о дате выборов, об отдельных избирательных процедурах. Благодаря этому, я думаю, каждый житель Мордовии у нас сегодня знает, что выборы состоятся в марте и будут проходить три дня: 15,16, 17 марта, — отметил Александр Косов.

Непосредственное взаимодействие с избирателем будет осуществляться при помощи цифрового сервиса «ИнформУИК». Это специальный электронный программный модуль для работы членов участковых избирательных комиссий.

— С 17 февраля по 7 марта члены УИК начнут подомовой обход, чтобы скорректировать список избирателей Мордовии. В реализации проекта будут задействованы 2589 человек. «Обходчики» прошли обучение, для них закуплены сумки с символикой Выборов Президента Российской Федерации. Важно, чтобы обходчики пришли в каждый дом. Мы ведем работу с представителями домовых комитетов, которые помогут обеспечить доступ в подъезды многоквартирных домов в городах и поселках Мордовии, — сказал Александр Косов.

По итогу посещения каждого домовладения в мобильное приложение вносится отчет о данных избирателях, о предпочтительных для них формах голосования и многое другое. Председатель Избирательной комиссии Республики Мордовия особо подчеркнул, что применение «Мобильной УИК» позволит повысить уровень информированности и заинтересованности в важных для страны выборах.

О Выборах Президента России поможет рассказать «Почта России».

— Мы изготовили листовки, которые через «Почту России» будут доставлены в каждую квартиру. В листовке указаны общие сроки обхода, разъяснены цели визита, дан контактный номер телефона комиссии для решения возникающих вопросов, — пояснил Александр Косов.

«Голосуют все!»

Александр Косов пояснил, что голосование, как и обычно в России, будет реализовано в трех формах. Гражданин, обладающий правом избирателя, может проголосовать за будущее страны не только в помещении для голосования. К особым категориям избирателей члены УИК приедут домой. В их числе инвалиды, больные , а также люди, которые за ними ухаживают.

— Это около 10% от общего числа избирателей. Важно о своем намерении заявить заранее, чтобы вас включили в специальный реестр, — подчеркнул Александр Васильевич.

Важной формой станет голосование в отдаленных населенных пунктах, где нет помещений для голосования. Таких в Мордовии — 682. Количество избирателей в этих населенных пунктах – около 26 тысяч человек.

— Мы доедем до каждого, — заверил Председатель Избирательной комиссии Республики Мордовия.

С 29 января начался прием заявлений от избирателей о голосовании по месту своего нахождения.

— «Мобильный избиратель» — доступная и нужная форма. Понимая, что сегодня миграция избирателей проходит в ежедневном режиме: одни работают за пределами республики на постоянной основе, вторые — вахтовом методом, третьи — приезжают трудиться на предприятия города из сел Мордовии, важно создать условия для того, чтобы проголосовал каждый. Напомню¸ голосовать можно только по месту прописки, поэтому законодатель предоставил людям уникальную возможность отдать голос там, где он находится. Переоткрепиться легко, — подчеркнул Александр Косов.

Для включения в список избирателей на выбранном участке гражданину необходимо заранее подать заявление лично в территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию либо через Многофункциональный центр. Также есть возможность сделать это в электронном виде через Единый портал госуслуг. Информация о заявлениях обрабатывается в централизованной базе данных ГАС «Выборы».

Гражданин, подавший заявление, исключается из списка избирателей на участке по месту жительства и включается в список избирателей на участке по месту нахождения.

— На сегодня этой услугой воспользовались более 6 тысяч избирателей, зарегистрированных в Мордовии. Из них 98% воспользовались порталом «Госуслуги». Это очень удобно. Мы ожидаем цифру в разы больше. Большая работа ведется по переоткреплению ребят, участвующих в специальной военной операции. Важно, чтобы они смогли отдать свой голос в новых регионах России, где идет борьба с нацизмом, — отметил Александр Косов.

Почти готовы

К голосованию на Выборах Президента России в Мордовии всё готово. В республике функционирует 739 избирательных участков.

В 2023 году вновь сформированы участковые избирательные комиссии в правомочном составе сроком на 5 лет.

— Всего в составы участковых избирательных комиссий назначено 5983 члена комиссии с правом решающего голоса. Около 90 % членов УИК уже имеют опыт работы в избирательном процессе, — сказал Александр Косов.

Одновременно, в каждом районе сформирован резерв составов участковых избирательных комиссий в количестве – 4991 человек. Набор в резерв продолжается и сегодня. Завершается очное обучение членов УИК и ТИК в каждом муниципальном районе ив Саранске.

Инновации на выборах

Председатель Избирательной комиссии Республики Мордовия Александр Косов рассказал, что около 22 % избирателей из Саранска и Рузаевки смогут проголосовать с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней. По его словам, инновации окажутся доступны на 66 точках. Средства видеонаблюдения установят на 70% избирательных участков с наибольшим количеством избирателей.

Дистанционное электронное голосование в Мордовии применяться не будет.

— Я очень жду, когда эта форма дойдет до нас! Это очень удобно голосовать дома, используя компьютер или мобильный телефон. Старшее поколение любит ходить на участки. Для них Выборы – праздничный день. Молодёжь выбирает мобильность, и электронное голосование пришлось бы кстати, — отметил Александр Косов.

Завершая встречу с журналистами Председатель Избирательной комиссии Республики Мордовия напомнил о том, что на выборах в Мордовии будут работать более 2,5 тысяч общественных наблюдателей. Их подготовкой занимается Общественная палата региона. Он призвал представителей СМИ оформить аккредитацию, которая уже идет, и стать свидетелями судьбоносного для России события, рассказать и показать своим читателям, подписчикам и зрителям, как вершится история.

— Вместе мы сила – голосуем за Россию, — заключил Александр Косов.

Автор: Ирина Злобина

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *