28.02.2024

Сергей Миронов призвал кабмин заморозить утильсбор на сельхозтехнику

Возможное повышение утилизационного сбора ухудшит положение аграриев и приведёт к росту потребительских цен на сельхозпродукцию, указал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Возможное повышение утилизационного сбора ухудшит положение аграриев и приведёт к росту потребительских цен на сельхозпродукцию, указал Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее крупнейшие объединения аграриев и дилеров сельхозтехники обратились в Правительство с просьбой воздержаться от повышения утилизационного сбора на сельхозтехнику, который уже весной может увеличиться в 5–10 раз. Из-за этого стоимость, например, импортных тракторов и комбайнов может повыситься в диапазоне от 4,5 до 14 млн рублей, оценивают авторы обращения.

"За прошлый год стоимость сельхозтехники и так увеличилась на 10%, продажи сократились на 20%. В том числе благодаря очередному увеличению утильсбора, – отметил Сергей Миронов. – Наши сельхозпроизводители и так находятся, мягко говоря, в непростом положении – из-за роста цен на топливо, падения рубля, обслуживания кредитов по заоблачным ставкам. Новое драконовское повышение утильсбора в лучшем случае приведёт к заморозке рынка – технику будут еще меньше покупать. В худшем случае за подорожание заплатят потребители: по оценкам экспертов, повышение утильсбора приведет к росту цен на сельхозпродукцию на 5–7%. Государство, безусловно, должно поддерживать отечественное машиностроение, но не за счет своих же аграриев и граждан".

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступает за отмену утильсбора – не только на сельхозтехнику, но и на легковые и грузовые автомобили, напомнил Сергей Миронов.

"С 2020 года, с начала пандемии, мы призываем упразднить этот побор, введенный после вступления страны в ВТО, которое наша партия, кстати, также считает ошибочным. Постоянное повышение утильсбора бьет по карманам граждан, бизнеса, снижает потребительский спрос, – пояснил политик. – Необходимо заморозить сбор, в том числе на сельхозтехнику. Вместо него ввести разумные ввозные пошлины на импорт, при этом усилить меры поддержки отечественных производителей для создания здоровой конкуренции, которая должна вести к снижению цен. Необдуманный протекционизм обернётся только ценовым ростом".

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *