01.02.2023

Артём Здунов на заседании коллегии Следственного комитета по РМ: "Важно обеспечить максимальное возмещение ущерба за совершенные экономические преступления"

Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по РМ.

Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по РМ. В присутствии руководителей правоохранительного блока республики обсуждались итоги работы регионального подразделения СК РФ в минувшем году.

Открывая заседание коллегии, руководитель Следственного управления Олег Коробов отметил, что на протяжении нескольких лет на территории республики сохраняется 100 % показатель раскрываемости убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших. В результате в 2022 году Следственное управление по республике заняло 5 место по основным направлениям деятельности в рейтинге регионов Российской Федерации, входящих в ПФО. 

Следственному комитету отводится особая роль в борьбе с  коррупцией и  налоговыми преступлениями. В прошлом году сотрудниками следственного управления по таким уголовным делам  возмещён ущерб на сумму  свыше 500 млн. рублей.  Глава Мордовии отметил, что правительство республики в ходе своей народно-хозяйственной деятельности периодически сталкивается с негативными последствиями  преступлений экономической направленности, совершенными в  прошлые годы. Эти преступления нередко становятся препятствием в работе нынешнего состава правительства.  "Например, когда в залог банку отдают социальные учреждения, а нам нужно инвестировать в него федеральные средства. Работа по раскрытию таких преступлений очень важна, будем её совместно со следственными органами  продолжать. Важно стремиться обеспечить  максимальное возмещение ущерба, причинённого экономическими и коррупционными преступлениями, добиваясь его реального погашения на досудебной стадии" - подчеркнул Артём Здунов.

Глава Мордовии обратил  внимание на рост в республике, как и по всей стране,   киберпреступлений.  "В последние годы это направление стало одним из самых проблемных.  Атаки  идут  недружественных стран, также активизировались банальные мошенники, которые хотят залезть в карман к нашим гражданам," - сказал Глава Мордовии. Специалистам Мордовского госуниверситета будет поручено разработать профилактические продукты для предотвращения подобных преступлений,  учитывая и передовые практики следственных органов. 

Артём Здунов поблагодарил сотрудников следственного управления за оперативное реагирование на вопросы, связанные с защитой интересов граждан в  социально значимых сферах.

"Вместе с вами мы начали решать  вопросы долгов по заработной плате, в том числе удалось ликвидировать просроченную  задолженность, существовавшую долгие годы".

  Так же в числе приоритетных задач на текущий год Глава Мордовии назвал  обеспечение жильем детей-сирот.  "К сожалению, в "наследство" нам  досталась очередь на жилье, сформировавшаяся в прошлые годы, из  1,5 тысяч сирот,  которым мы не просто должны – обязаны! - предоставить квартиры" - подчеркнул Артём Здунов.

Также он призвал объединить усилия по обеспечению безопасности детей. "Нам вместе нужно усилить работу по защите несовершеннолетних от преступных посягательств и  профилактике подростковой преступности" .

Глава Мордовии   поблагодарил руководство и сотрудников за конструктивное и плодотворное взаимодействие, с учётом того, что в минувшем году пришлось решать новые задачи – обеспечивать законность проведения частичной  мобилизации, устанавливать новые меры поддержки военнослужащих и их семей, повышать уровень  антитеррористической защищенности  и готовности всех служб региона.

"Уверен, что и впредь мы вместе будем успешно выполнять задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путина, поддерживать порядок и безопасность на территории нашей республики" - сказал Артём Здунов.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия 



Последние новости

Минпросвещения поддержало инициативу «Единой России» проводить антитеррористические учения для детей и родителей во всех школах

Также партия и МГЕР предложили организовать для школьников курсы первой помощи Провести учения помогут региональные координаторы партпроекта «Новая школа» и местные органы власти, отметила федеральный координатор партпроекта,

Заседание Общественного совета при Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия

28 марта 2024 г. в конференц-зале Дома Республики состоялось заседание Общественного совета при Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия,

Президент – Путин!

 Россияне выбрали лидера, Центризбирком подвёл окончательные итоги голосования Россияне выбрали Президента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *