22.10.2022

Что обязательно нужно сделать в саду в октябре

Октябрь — отличное время для обрезки деревьев. При обрезке нужно удалить старые, больные и засохшие ветки, что позволит  получить на следующий год более  крупные плоды.

 

Октябрь — отличное время для обрезки деревьев. При обрезке нужно удалить старые, больные и засохшие ветки, что позволит  получить на следующий год более  крупные плоды.  Срезанные ветки оставлять на участке не стоит, их лучше сжечь.  

Месяц хорош и для посадки новых деревьев. Однако в средней полосе, к которой относится Республика Мордовия,   сажать осенью без боязни можно только яблони на рослых подвоях. Другие плодовые деревья, сливы и вишни лучше прикопать до весны, снабдив каждое этикеткой с названием   сорта.

Прикапывают саженцы, укладывая их наклонно и присыпая землей лишь на треть. В ноябре прикопанные саженцы укрывают   от мышей.

Осенью готовят и ямы и для весенней посадки деревьев, или холмики,   если близко   к поверхности подступают   грунтовые воды. Если сажаете   плодовые деревья     на холмики, приствольные круги нужно утеплить, подгребая на них опавшие листья.

Защищаем   кустарники

Важно позаботиться и о кустарниках. Малину лучше пригнуть, пока нет сильных морозов.   Бесполезно просто завязать кусты, слегка сгибая их, как делают многие.   Малина  должна лежать низко, чтобы снег закрыл ее. Каждое лето малина в изобилии у тех, кто ее именно пригибает.

Стоит также связать и кусты смородины и крыжовника, чтобы снег не разломал   и их.

Автор: Иван Петров

Последние новости

Из зала суда: В отношении бывшего Главы Рузаевского района Кормилицына В.Ю., вынесен оправдательный приговор – Рузаевский районный суд Республики Мордовия

Рузаевский районный суд Республики Мордовия, рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего Главы Рузаевского района Кормилицына Вячеслава Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Из зала суда: Судом  принято  решение о прекращении права управления транспортными средствами

     Ардатовским районным судом рассмотрены материалы дела по административному исковому заявлению прокурора Ардатовского района Республики Мордовия о прекращении действия права на управление транспортным средством в отн

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *