01.02.2024

Идеальная схема подкормок тыквы для ускоренного плодоношения

Чтобы тыква смогла сформировать крупные плоды и успела вызреть до конца лета, необходимо грамотно за ней ухаживать — формировать, поливать, избавлять от сорняков, защищать от болезней.

Чтобы тыква смогла сформировать крупные плоды и успела вызреть до конца лета, необходимо грамотно за ней ухаживать — формировать, поливать, избавлять от сорняков, защищать от болезней. Немаловажная роль отводится и подкормкам.

Через пару недель после высадки в открытый грунт рассаде дают азотные удобрения. Отлично, если это будет органика — раствор коровяка (1:10) или навозная жижа (1:5), с добавлением нитроаммофоски (2 ст. ложки на 10 л). Под каждое растение выливают около 1 л.

Альтернативный вариант (на 10 л воды):  20 г (1,5 ст. ложки) сульфата аммония;  60 г (3 спичечных коробка) суперфосфата;  12-14 г (1 ст. ложка) хлористого калия.

После этого подкормки рекомендуют проводить каждые 10-12 дней. Благодаря им растение развивается быстрее, а созревание урожая ускоряется.

При этом концентрацию азота постепенно сокращают, а калия — увеличивают. Ориентировочное соотношение NPK — 5:9:16. Хорошо действует настой золы (1 стакан на 10 л) в комплексе с травяным настоем (1 к 10).

При использовании минеральных удобрений в промежутках желательно провести внекорневую подкормку по листу раствором микроэлементов.

Если тыквы посажены на компостной куче, в столь интенсивном кормлении нет необходимости. Растения и так получат все необходимые им питательные вещества. А перекорм точно не пойдет на пользу.

Автор: -

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *