02.02.2024

Когда для смородины и крыжовника устроить «душ из кипятка»

Непосвященному это может показаться дикостью, зато знающий в огородно-садовых делах толк человек скажет, что обливание кустарников кипятком пойдет им только на пользу.

Непосвященному это может показаться дикостью, зато знающий в огородно-садовых делах толк человек скажет, что обливание кустарников кипятком пойдет им только на пользу. Чаще всего «горячий душ» прописывают смородине и крыжовнику. Но для чего это нужно?

Обливание кустов кипятком – метод борьбы с вредителями, которые могут поселиться в еще не распустившихся почках. Рекомендуемая температура воды при этом – около 80 градусов.

Однако чтобы процедура принесла пользу, а не вред, и не была бесполезной, чрезвычайно важно правильно выбрать время для полива.

Первый ориентир нужно держать на погоду. Обработку кустов лучше проводить при стабильно нулевой температуре на улице. Учитывайте и состояние кустов, почки на них не должны быть набухшими. Если они начали набухать, от такой обработки лучше отказаться. И совет торопыгам: если соберетесь облить кусты смородины кипятком уже в феврале, неуемная ваша прыть может их «пробудить», и как только настанут морозные дни, они погибнут!

Важно, чтобы ко времени обработки на приствольных кругах уже не было снега: вредители зимуют не только на побегах, но и в верхнем слое почвы, а потому важно обработать и ее. Если же снег еще лежит, аккуратно уберите его, пролейте грунт и укройте приствольный круг органикой.

Четвертый момент, на который важно обратить внимание, это Лунный календарь. В 2024 году самые благоприятные дни для обливания смородины кипятком — 14, 19 марта. Благоприятные — 1, 5, 6, 7, 12, 13, 15, 16, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28, 29 марта. Нейтральные — 2, 3, 4, 10, 11, 17, 22, 26, 30, 31 марта. Нежелательный день 8, самый неблагоприятный – 9 марта.

Автор: Иван Петров

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *