10.02.2024

Когда и чем нужно подкармливать вишню для роста и обильного урожая

В первый год обычно деревья и кустарники не подкармливают, если удобрения вносились в ямы при посадке.

В первый год обычно деревья и кустарники не подкармливают, если удобрения вносились в ямы при посадке. Со второго года они уже нуждаются в регулярном проведении подкормок органическими и минеральными веществами, чтобы быстрее достигнуть начала плодоношения. У каждого растения индивидуальные потребности в органических и минеральных веществах. Сегодня расскажем о вишне.

Как говорят специалисты, в посадочные ямы для вишни добавляют 10–15 кг перегноя, 100-120 г суперфосфата и 50-60 г сульфата калия. В течение двух-трех лет после этого можно обойтись без удобрений.

С началом плодоношения ежегодно ранней весной, в начале июня и в июле дерево подкармливают корневым способом азотными удобрениями (настоем коровяка с добавлением на 10 л 1 кг золы, настаивать 3-5 дней, или 2%-м раствором мочевины). При слабом развитии кроны вишню весной опрыскивают раствором мочевины (20 г сухого вещества на 10 л воды).

По окончании сбора урожая для подкормки используют 35 л раствора (3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. хлористого калия на 10 л воды). Если это не сделано, то в сентябре в почву под кроной добавляют по 3 ст. л. суперфосфата и 1,5 ст. л. хлористого калия на 1 м2.

После внесения удобрений и полива почву рекомендуется посыпать мульчей, чтобы уменьшить испарение влаги и повысить эффективность подкормки.

Используя органические удобрения, которые заделывают в почву при перекапывании и рыхлении, можно улучшить структуру почвы, а значит, увеличить в ней содержание не только питательных веществ, но и кислорода.

Каждые 3–4 года в почву осенью при перекапывании вносят компост или перепревший навоз. Каждые 2–3 года добавляют известь в небольшом количестве или через 5–6 лет большими дозами, в зависимости от типа почвы.

Автор: -

Последние новости

Субботник в суде – это мероприятие,  объединяющее коллектив

Сегодня, 27 апреля 2024 года, коллектив Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия провел  традиционный весенний субботник по благоустройству территории суда.

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024»

Сотрудники филиала по Чамзинскому муниципальному району присоединились к акции «Всероссийский субботник 2024».

Все на субботник!

Весна – традиционно является сезоном наведения чистоты и благоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *