26.06.2022

Когда обрывать листья у помидор

Томаты являются одной из самых популярных овощных культур. У многих, особенно начинающих дачников, возникает вопрос:

 

Томаты являются одной из самых популярных овощных культур. У многих, особенно начинающих дачников, возникает вопрос: «Зачем и когда обрывать листья у помидор?»

Специалисты однозначно рекомендуют избавляться от части листьев на кустах. «Практика показывает, что после этой процедуры повышается урожайность помидоров и снижается вероятность их заболеваний», — говорят они.

Удалять нужно прежде всего нижние листья. Это улучшит испарение влаги из почвы и циркуляцию воздуха у основания кустов. Да и расход питательных веществ на поддержание существования этих листьев снизится.

Удалять нижние листья смело можно, если они соприкасаются с почвой, желтеют или покрылись пятнами. Если же кусты здоровы, то к обрезке обычно приступают, когда сформировались завязи и началось плодоношение.

Листья часто убирают вручную, осторожно поворачивая их по часовой стрелке. Но лучше использовать секатор  или  острые ножницы. Лезвия желательно обработать слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Листву отрезают практически под корень, оставляя ровный пенек.

Сразу много листьев у одного растения удалять нельзя. Стандартная схема — до  3 листьев  за один прием, всего до  2 раз  в неделю. Двигаться нужно по такой схеме, чтобы под первой (самой нижней) плодовой кистью не было листвы на расстоянии  30 см  (вдоль стебля).

Если кисть пока не завязала все плоды, большую часть или даже все листья над ней оставляют на месте.

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

В Мордовии чествовали почетных доноров

Накануне Национального дня донора, который ежегодно в России отмечается 20 апреля, на Станции переливания крови Саранска чествовали тех, кто жертвует свою кровь ради здоровья и жизни других.

В суде открыты вакансии заведующего хозяйством и курьера

В Октябрьском районном суде г.Саранска Республики Мордовия открыты следующие вакансии: Вакансия заведующего хозяйством.

Совещание Федерального казначейства.

19 апреля 2024 года руководитель УФК по Республике Мордовия О.В. Соколова, заместитель руководителя Управления О.М.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *