26.08.2022

Когда сажать чеснок под зиму в 2022 году

Хороший урожай чеснока гарантирован, если посадить его под зиму. Опытные огородники знают, что это надо сделать правильно, учитывая погодные условия.

 

Хороший урожай чеснока гарантирован, если посадить его под зиму. Опытные огородники знают, что это надо сделать правильно, учитывая погодные условия. К посадке чеснока приступают, когда дневная температура воздуха опустится до отметки +8 +10 градусов. Это примерно в конце сентября — начале октября. Хотя если осень теплая, можно сажать и до середины октября. За оставшееся до прихода зимы время чеснок успеет сформировать мощные корни и успешно перезимует.

Специалисты предупреждают, опаздывать с посадкой нельзя. Чеснок до заморозков не успеет укорениться и плохо перенесет  зиму. Сажать раньше также опасно, зубчики могут прорасти, и мороз убьет всходы.

Чеснок нужно сажать на месте, где росли помидоры, баклажаны, огурцы или тыква. После лука сажать не рекомендуется. Также желательно не допускать посадки на одно место два раза подряд. Иначе чеснок будет слабым, восприимчивым к грибковым заболеваниям и заморозкам.

Место под грядку должно быть хорошо освещенным и не подтапливаемым весенними паводками. После перекопки внесите удобрения — перегной, золу. Из минеральных удобрений хороши суперфосфат (30-40 г., тоже на кв. м), сульфат калия (сернокислый калий) или любое другое калийное удобрение (20-30 г). Не рекомендуются для осенней посадки чеснока азотные удобрения (мочевина, аммиачная селитра). Их вносят весной, по время первой подкормки.

Для посадки берите самые крупные зубчики и сажайте их на расстояние 10-15 см на глубину в два зубка. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см

Некоторые огородники привыкли все сажать, сверяясь с лунным календарем. Так вот, для посадки чеснока под зиму в 2022 году   благоприятными считаются   – 6, 11 – 14, 18, 20, 23 – 25, 27 – 30 сентября, 2 – 3, 6 – 7, 11 – 12, 15 – 17 октября.

Автор: -

Последние новости

«Единая Россия», «Молодая Гвардия» и фонд «Наша Правда» передали бойцам 20-й армии партию дронов

Их доработали инженеры Центра беспилотных систем, созданного при поддержке партии и фонда «Наша Правда»,

Прокуратура Ичалковского района добилась выдали инсулина диабетикам

Фото: naukograd-dubna.ru В Ичалковском районе Мордовии сотрудники прокуратуры организовали проверку в сфере обеспечения льготников лекарственными препаратами.

В Теньгушеве прокуратура помогает сироте получить благоустроенное жилье

Прокуратура Теньгушевского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *