02.04.2023

Когда сажать картошку: благоприятные дни для посадки в 2023 году

Картофель является одним из ценнейших продуктов питания, который выращивают практически на каждом участке.

Картофель является одним из ценнейших продуктов питания, который выращивают практически на каждом участке. Чтобы урожай был богатый, важно его правильно и вовремя посадить. Специалисты предупреждают, что картофель весьма требователен к земле. Поэтому крайне важно правильно соблюдать процесс обработки почвы перед посадкой.

«Сам по себе картофель отличается отличной урожайностью, но если не соблюдать правила обработки, можно загубить весь урожай», —   говорят они.

Для картофеля идеальными считаются почвы песчаные, супесчаные, торфяные, суглинок и плодородный чернозем. Он очень любит насыщенную кислородом, умеренно влажную, рыхлую и легкую почву с насыщенными полезными веществами. Корневая система этой культуры отлично развита и может собирать нужные микроэлементы с большой территории. Вкусными клубни будут только на слабокислом грунте. Поэтому если у вас почва сильнокислая, нейтрализуйте излишнюю кислотность золой или известью.

Теперь разберемся со сроками посадки. Сажают картошку обычно с 1 по 10 мая. Если вы придерживаетесь Лунного календаря, то благоприятные дни для посадки картошки в 2023 году: 2, 3, 4, 7, 8, 9 и 10 мая.

Схема посадки картофеля – 50 х 50 см или 60 х 30-35 см. Копают ямки лопатой, кладут туда заранее подготовленные (пророщенные) клубни и засыпают землей.

«Если в каждую лунку перед посадкой класть по 1 ст. ложке двойного суперфосфата, проволочника не будет», — поделились хитростью эксперты.

Кстати, прозеленять картофель перед посадкой не обязательно, но желательно. После такой процедуры в клубнях образуется вещество соланин, которое ядовито не только для нас, но и для вредителей. К тому же соланин снижает риск заражения грибковыми заболеваниями.

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

В Мордовии по инициативе прокуратуры за совершение коррупционного правонарушения коммерческая организация оштрафована на 1 млн рублей

Прокуратура Зубово-Полянского района Республики Мордовия провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

о приеме граждан в праздничные дни мая 2024 года

В праздничные дни мая 2024 года прием граждан будет осуществляться: 29.04.2024-30.04.204 и 10.05.2024-11.05.2024 - нотариусом Саранского нотариального округа Республики Мордовия Ильиной С.В.

О работе нотариусов Республики Мордовия в праздничные дни мая месяца  2024 года

Нотариальная палата Республики Мордовия сообщает о том, что согласно постановлению Минтруда РФ в мае месяце 2024 года официальные праздничные дни в период с 28 мая 2024 по 01 мая 2024 года и с 09 мая 2024 года по 12 мая

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *