01.09.2022

Когда убирать морковь с грядки на хранение

Для того, чтобы вырастить хороший урожай моркови, нужно затратить довольно много усилий.

 

Для того, чтобы вырастить хороший урожай моркови, нужно затратить довольно много усилий. Но все труды окажутся напрасными, если убрать ее не в срок.  

При этом время уборки в регионах разные, но есть признаки, которые могут подсказать, когда следует убирать морковь с грядки. 

Так вот, делать это надо сразу после окончательного созревания моркови. Если не соблюсти сроки уборки, то этот овощ потеряет сочность, лишится части своих питательных веществ и начнет трескаться. Из-за этого ухудшится и внешний вид корнеплодов, и их вкус. 

Сами сроки уборки моркови с грядок зависят от нескольких факторов. В ним относятся сорт, климат, погодные условия и внешний вид.  

В зависимости от сроков созревания морковь бывает ранней (60-90 дней после всходов), среднеспелая (100-130 дней) и позднеспелая (130-150 дней). 

Например, раннюю морковь можно убирать с грядок уже в июне. В конце августа — начале сентября приступают к уборке среднеспелых овощей. А позднеспелую — с конца сентября. 

Добавим, что для зимнего хранения лучше всего подойдут именно поздние сорта моркови. При правильном подходе (влажность воздуха 88-90 процентов, а температура — от нуля до 2 градусов) она запросто может сохраниться до нового урожая. 

Автор: Иван Бездомный

Последние новости

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жители Мордовии могут регулярно проходить диспансеризацию

Мордовия присоединилась к коммуникационной кампании национального проекта «Здравоохранение», направленной на популяризацию диспансеризации, которую запустили АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России.

26 апреля 2024 г. состоится заседание Совета судей Республики Мордовия

26 апреля 2024 г. в 14:00 в зале Президиума Верховного Суда Республики Мордовия состоится заседание Совета судей региона.

Более 56 тысяч голосов отдали жители Мордовии за объекты благоустройства

Продолжается Всероссийское рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в 2025 году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *