20.08.2022

Когда убирать морковь с грядки

У огородников в самом разгаре сезон сбора урожая. Близится время уборки с грядки моркови.

 

У огородников в самом разгаре сезон сбора урожая. Близится время уборки с грядки моркови. Этот корнеплод по калорийности и степени усвояемости превосходит все другие овощные культуры. Главное достоинство моркови в том, что она очень богата каротином (витамином А). Кроме каротина, в моркови содержится множество витаминов: С, группы В; есть соли калия, магния, кальция, кобальта, фосфора и железа, а также бор и пектины. Именно морковь занимает первое место по содержанию бора среди других овощей.

Чтобы сохранить все полезные свойства, морковь важно вовремя убрать на хранение. Говорить о ранних сортах мы не будем, так как время их уборки уже прошло. А вот среднеспелые и поздние сорта пока еще на грядках.

Сбор среднеспелых сортов начинается в конце августа – начале сентября, поздних — в последних числах сентября. Но необходимо успеть убрать урожай до наступления первых ночных заморозков. Даже едва подмороженная морковь начнет загнивать уже в самом начале зимы.

По Лунному календарю в 2022 году благоприятными днями для уборки моркови с грядки на хранение считаются: 3,4,5,6, 11,12, 13, 15, 16, 17, 23,24 и 25 сентября.

Опытные огородники ориентируются на внешний вид ботвы. Если нижние листья сухие и пожелтевшие, значит, пришла пора вытаскивать морковь. Работают в сухую, малооблачную погоду. Ботву обрезают, а корнеплоды оставляют на грядке на пару часов подсушиться. Затем самую крепкую и крупную морковь отправляют на хранение.  

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

В Мордовии началась обязательная маркировка домашних животных

Этот вопрос был рассмотрен на совещании в Государственной ветеринарной службе республики совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области.

В саранской поликлинике №4 завершился капитальный ремонт

Фото: Пресс-служба Администрации Главы Республики Мордовия 28 марта. /MEDIA-TALK/.Работы проходили в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Рабочая встреча руководителя УФК по Республике Мордовия О.В. Соколовой с заместителем руководителя - председателем Совета по воспитательной работе Управления Д.В. Синичкиным.

28 марта 2024 года руководитель УФК по Республике Мордовия О.В. Соколова провела рабочую встречу с заместителем руководителя - председателем Совета по воспитательной работе Управления Д.В.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *