28.10.2022

Когда выкапывать георгины, как хранить зимой

Роскошные георгины украшают участки многих садоводов. Растения неприхотливы в период роста, но зимой требуют к себе особого отношения.

 

Роскошные георгины украшают участки многих садоводов. Растения неприхотливы в период роста, но зимой требуют к себе особого отношения. Всё дело в их нежных клубнях, которые не переносят холодов, поэтому на зиму их нужно выкапывать на хранение.

В средней полосе и Подмосковье цветы выкапывают в середине-конце октября, в зависимости от погоды. Главное успеть убрать их до наступления устойчивых заморозков. Если сделать это рано, то клубни могут не накопить достаточно питательных веществ. При поздней уборке клубни подмерзнут и погибнут.

Итак, как же сохранить георгины зимой.

Первым делом нужно срезать стебли на высоте 10-15 см от клубня. Затем ставим кусты в темное место, чтобы они обсохли. Если нужно помечаем сорта бирками.

Хранят просушенные клубни в пластиковых ведрах или ящиках, засыпая их сухим песком или опилками. Оптимальная температура для хранения зимой 3-6 градусов. Поэтому лучшим местом для зимовки георгинов считается погреб или подвал.

Если ни того ни другого нет, да и клубни цветов небольшие, то можно их хранить в холодильнике, завернув в бумагу.

Еще один вариант – застеленный балкон. В этом случае клубни нужно хорошо укутать одеялом, а при сильном морозе на время занести в комнату.

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

Минпросвещения поддержало инициативу «Единой России» проводить антитеррористические учения для детей и родителей во всех школах

Также партия и МГЕР предложили организовать для школьников курсы первой помощи Провести учения помогут региональные координаторы партпроекта «Новая школа» и местные органы власти, отметила федеральный координатор партпроекта,

Заседание Общественного совета при Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия

28 марта 2024 г. в конференц-зале Дома Республики состоялось заседание Общественного совета при Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия,

Президент – Путин!

 Россияне выбрали лидера, Центризбирком подвёл окончательные итоги голосования Россияне выбрали Президента.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *