27.05.2023

Когда высаживать огурцы в грунт: благоприятные дни по Лунному календарю

В южных регионах страны рассаду огурцов можно высаживать в открытый грунт уже во второй половине апреля или начале мая.

В южных регионах страны рассаду огурцов можно высаживать в открытый грунт уже во второй половине апреля или начале мая. Для центральных регионов эксперты советуют выбрать сроки во второй-третьей декаде мая и начале июня. А в Сибири и на Урале нужно подождать минимум до десятых числе первого летнего месяца.  

При планировании пересадки рассады обязательно нужно свериться с прогнозом погоды и защитить грядки пленкой, если могут вернуться заморозки или произойти скачки температур. 

В теплицах необходимые условия создаются быстрее, поэтому высаживать в них можно недели на две раньше, чем в открытый грунт.  

Огурца получают поддержку лунных сил, если пересадка происходит на периоды после новолуния или полнолуния. Или же она совпадает с нахождением Луны в максимально плодородных знаках Воды, к которым относятся Рак, Рыбы и Скорпион. Также подойдет период средних по плодородности знаков Земли — Телец, Дева и Козерог, и знак воздуха — Весы. 

Таким образом, с учетом того, что в мае больше не остается подходящих по Лунному календарю дней, самыми благоприятными для высадки огурцов в открытый грунт будут: 

июнь: 1-3, 5-7, 13-16, 19-26 числа. 

июль: 6-8, 11-13, 18-23 числа. 

Для дополнительного питания огурцов можно воспользоваться минеральными и органическими удобрениями. При этом надо чередовать корневые подкормки с опрыскиванием по листьям. 

Первая подкормка происходит через две недели после появления всходов, вторая — в начале цветения, третья и четвертая — в период плодоношения.  

Благоприятными днями для подкормки огурцов станут: 

июнь: 5-7, 9-11, 13-16, 18-21, 23-26, 28-30 числа 

июль: 2+4, 6-8, 11-13, 20-23, 25-28, 30-31 числа 

август: 3-5, 7-9, 12-14, 17-19, 22-24, 26-28, 30-31 числа.    

Автор: Иван Бездомный

Последние новости

Артём Здунов оценил проводимый в Саранске ямочный ремонт дорог как неудовлетворительный

В Доме Республики накануне обсудили тему ремонта дорог в столице Мордовии и республике.

Сторонники и члены «Единой России» провели субботник на территории памятника павшим воинам

Сторонники и члены партии «Единая Россия» Октябрьского района Саранска совместно со студентами Аграрного института МГУ им.

В марте инфляция в Мордовии оставалась ниже, чем по ПФО и России в целом

Годовая инфляция в Республике Мордовия в марте 2024 года практически не изменилась и составила 6,16% после 6,19% месяцем ранее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *