01.02.2023

Красота и огромная польза: три причины посадить бархатцы на огороде

Очаровательные и неприхотливые бархатцы не только могут украсить любой участок, но и принести огромную пользу.

 

Очаровательные и неприхотливые бархатцы не только могут украсить любой участок, но и принести огромную пользу. Этот цветок обладает свойствами, которые существенно влияют на другие растения в саду. Поэтому у вас есть, как минимум три причины, чтобы посадить бархатцы у себя в огороде.

«Бархатцы обладают инсектицидными свойствами, — говорят специалисты. — Эфирные масла, выделяемые цветами, практически наповал убивают большую часть вредителей сада и огорода».

Поэтому если посадить цветочки возле растений, они окажут благоприятное воздействие и защитят от непрошенных гостей.
«Высаженные в теплице бархатцы спасут огурцы, томаты, баклажаны, перцы от белокрылки, — делятся специалисты. — На картофельной делянке — от нематоды. В открытом грунте по соседству с томатами, перцами, баклажанами — от колорадского жука. На грядке с луком — от корневого клеща и луковой мухи. На грядке с капустой и морковью — от капустной белянки. Между смородиной или крыжовником — от огнёвки. Рядом с клубникой, плодовыми деревьями и кустарниками — от долгоносиков. В розарии — как профилактика болезней роз».

Бархатцы обладают репеллентными свойствами. Их запах отпугивает летающих насекомых (комаров и мотыльков). Кроме этого, запах бархатцев не любит тля, медведка, проволочник и другие вредные насекомые. Участки, где растут эти цветы, гораздо меньше посещают мышки-полёвки и кроты.

Еще бархатцы известны своим фунгицидным действием.

«Противовирусные, бактерицидные и противогрибковые свойства цветов научно доказаны», — говорят эксперты.

А вот сажать бархатцы рядом с бобовыми, кабачками, редисом, не стоит. Они способны угнетать рост этих овощных культур.

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

Из зала суда: В отношении бывшего Главы Рузаевского района Кормилицына В.Ю., вынесен оправдательный приговор – Рузаевский районный суд Республики Мордовия

Рузаевский районный суд Республики Мордовия, рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего Главы Рузаевского района Кормилицына Вячеслава Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Из зала суда: Судом  принято  решение о прекращении права управления транспортными средствами

     Ардатовским районным судом рассмотрены материалы дела по административному исковому заявлению прокурора Ардатовского района Республики Мордовия о прекращении действия права на управление транспортным средством в отн

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая коллектив.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *