31.01.2023

Пять главных правил для выращивания петунии без проблем

Чтобы рассада петунии выросла крепкой, а при высадке в грунт радовала обильным цветением, нужно придерживаться определенных правил.

 

Чтобы рассада петунии выросла крепкой, а при высадке в грунт радовала обильным цветением, нужно придерживаться определенных правил. Специалисты назвали пять самых важных из них.

Грамотный подбор семян

«Используйте свежие, протравленные семена от проверенных производителей. Для клумб выбирайте кустовые сорта, а для выращивания в емкостях — ампельные сорта», — советуют эксперты.

Подбор дружественного грунта

Не всякая земля подходит для петуний. Лучше всего такие цветы растут на рыхлой и легкой почве (желательно с перлитом в составе) или гидрогеле.

Правильная технология посева

Петунию высевают в любые прочные контейнеры, наполненные обеззараженным и увлажненным грунтом. Семена размещаются поверхностно, не углубляются, поскольку очень нуждаются в свете. Контейнер укрывается пленкой или прозрачной крышкой. Рассада размещается в хорошо освещенном месте с температурой около +25 градусов. Полив осуществляется из пульверизатора, чтобы семена не углубились, ежедневно посадки проветриваются.

Своевременная пикировка

Петунии пикируют, когда появляются уже 3-4 настоящих листочка. Для пересадки используют достаточно объемную емкость, потому что корневая система растений хорошо разрастается. Грунт используется такой же, как и при посеве.

Адаптация условий

До появления ростков петунию держат в тепле, после температура снижается до 15 градусов ночью и 18-20 градусов днем, дабы растение окрепло. При поливе не стоит затрагивать листья. После пикировки вносите комплексные минеральные удобрения раз в 2 недели, вплоть до пересадки на постоянное место.

Автор: Вика Прыткова

Последние новости

Совет Федерации одобрил закон «Единой России» о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами

Он коснётся 40 миллионов молодых людей В соответствии с  документом , молодыми специалистами признаются граждане, которые получили трудовой опыт в период обучения в школах, колледжах,

Мордовия лидирует по объему безналичных платежей

На конференции Data Fusion 2024 первый замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что Банк России рассчитывает на рост доли безналичных операций до 90% в течение следующих трех-пяти лет.

В марте инфляция в Мордовии оставалась ниже, чем по ПФО и России в целом

Годовая инфляция в Республике Мордовия в марте 2024 года практически не изменилась и составила 6,16% после 6,19% месяцем ранее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *