03.10.2022

В день 220-летия Воскресенского прихода в селе Пушкино митрополит Зиновий совершил благодарственный молебен

2 октября, в день 220-летия Воскресенского прихода в селе Пушкино Ромодановского района митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил благодарственный молебен.

2 октября, в день 220-летия Воскресенского прихода в селе Пушкино Ромодановского района митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил благодарственный молебен. Архиерей в сослужении секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова, благочинного Ромодановских церквей протоиерея Владимира Кугушева, настоятеля Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря игумена Руфина (Баранникова),  настоятеля Воскресенского прихода протоиерея Николая Бябина вознес благодарность Господу за дарование возможности восстановить этот величественный храм.
За богослужением молились Глава Мордовии Артём Здунов, Председатель регионального Правительства Владимир Сидоров, государственные деятели, благотворители прихода, многочисленные прихожане, жители Пушкина, Ромоданова, сел района и гости из-за его предела.
Митрополит Зиновий, обращаясь к прихожанам с проповедью, пожелал всем Божьего благословения, и прежде всего - воинам, которые сейчас защищают рубежи нашей страны.
Глава Мордовии поблагодарил всех причастных к восстановлению старинной церкви и подчеркнул, что это очень важное общее дело.

Это место в полной мере отражает драматизм и героизм истории нашего народа нескольких последних столетий. Уже название села, пожалованного царем Михаилом Федоровичем герою Второго ополчения 1612 года, защитнику Кремля от Польско-Литовской осады 1618 года Фёдору Фёдоровичу Пушкину, прославившемуся по всей Руси по боевому прозвищу «Сухорук», отсылает нас к одним из самых великих событий Отечественной истории.
Этот приход был освящён в самом начале XIX века в честь Воскресения Христова с приделом во имя благоверного князя Александра Невского.
В прошлом веке, когда вся наша страна, а с ней и наша Церковь переживала страшные испытания, как и тысячи приходов, храм в Пушкино претерпел поругание и закрытие.
То, что, несмотря на многочисленные попытки, богоборцы не смогли окончательно разрушить храм в Пушкине, мы можем считать чудом. 11 лет назад здесь был совершён первый после воссоздания приходской жизни молебен с призывом Божиего благословения на начало доброго дела. С этого момента постоянно совершалась работа по восстановлению: подключались свет и газ, монтировалось отопление, перекрывалась крыша и кирпичная кладка. Даже когда это массивное помещение отапливали буржуйкой, здесь совершались богослужения. В прошлом году митрополит Зиновий освятил первый купол и крест, после чего они увенчали этот замечательный храм. А этим маем приход получил голос – на колокольню был поднят 400-килограммвоый Благовест.

Последние новости

Совет Федерации одобрил закон «Единой России» о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами

Он коснётся 40 миллионов молодых людей В соответствии с  документом , молодыми специалистами признаются граждане, которые получили трудовой опыт в период обучения в школах, колледжах,

Мордовия лидирует по объему безналичных платежей

На конференции Data Fusion 2024 первый замглавы ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что Банк России рассчитывает на рост доли безналичных операций до 90% в течение следующих трех-пяти лет.

В марте инфляция в Мордовии оставалась ниже, чем по ПФО и России в целом

Годовая инфляция в Республике Мордовия в марте 2024 года практически не изменилась и составила 6,16% после 6,19% месяцем ранее.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *