04.10.2022

В Ичалковском районе Мордовии восстанавливают старинную колокольню

В селе Кемля продолжается восстановление колокольни у храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 

В селе Кемля продолжается восстановление колокольни у храма Рождества Пресвятой Богородицы. Эта старинная церковь была построена еще в 1801 году, а освящена в 1802 – ровно 220 лет назад. 30-метровую колокольню при храме построили в 1877 году.

— Известно, что в нашей церкви молился сам Александр Пушкин, приезжавший в село в гости к друзьям-помещикам во время своего знаменитого болдинского затворничества, — рассказывает журналисту «Известий Мордовии» благочинный по Ичалковскому району, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кемля протоиерей Иоанн Просвирнин. – Позже в нашем храме отпевали родного племянника Александра Сергеевича.

Храм в Кемле был закрыт в 1930-е годы, тогда же богоборцы снесли колокольню. Сейчас она восстанавливается по старинным чертежам. Строителям осталось уложить еще 1 метр и 30 см кирпичной кладки, и стены колокольни будут закончены, останется установить на неё купол и крест. Два старинных колокола для звонницы уже приготовлены, идет сбор пожертвований на покупку дополнительных колоколов.

Автор: Александр Ефремов

Последние новости

Чем полезна красная свекла

Свекла – вкусный и полезный продукт, причем как в сыром, так и в отварном или запеченном виде.

Назван рецепт худшего для здоровья завтрака

Яичница с сосисками – самый худший для здоровья завтрак. Об этом в беседе с « Лентой.ру» заявила диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Квалификационная коллегия судей Республики Мордовия объявила об открытии конкурса на замещение вакантной должности судьи Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями квалификационная коллегия судей Республики Мордовия объявляет

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *