02.02.2024

В Исламском культурном центре Мордовии прошел круглый стол

В Исламском культурном центре мусульман Мордовии состоялся круглый стол на тему “Сохранение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей: новые вызовы и приоритеты”,

В Исламском культурном центре мусульман Мордовии состоялся круглый стол на тему “Сохранение традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей: новые вызовы и приоритеты”, на котором были обсуждены вопросы создания условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания мусульман республики, а также дальнейшего взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества в современных условиях. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств и религиозных организаций региона.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Исламского культурного центра Фатих Шафиев, он поблагодарил собравшихся за участие и рассказал о деятельности центра. “Мы стремимся, чтобы Россия была сильной, и сейчас в сложившейся ситуации, особенно важно единение всех наших народов и культур, — сказал он. — Наш Президент Владимир Путин объявил 2024 год — Годом семьи. Именно теме семьи, духовных и нравственных ориентиров и посвящен наш круглый стол. Нужно особенно обратить внимание на молодежь, воспитывать у молодых людей семейные ценности”.

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, заместитель директора по межэтническим отношениям НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Юрий Мишанин отметил важность межконфессионального диалога в регионе.

“Тема семьи — это основа, которая нас всех объединяет, — сказал он. — Это то, на чем держится государство. В России издревле было принято, чтобы в семье было много детей — минимум пять. Например, я сам — пятый в семье. Поэтому полезно изучить мордовский, татарский, русский исторический опыт и найти в нем то, что укрепит институт семьи сегодня”.

“Для нас, как и всегда, остается главным вопросом сохранение этнокультурного многообразия народов России, — отметила министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Баулина, — Сегодня тема объединения народов во имя общей цели очень актуальна. Этим мероприятием мы открываем серию круглых столов и планируем встречаться на самых разных площадках. Наши общественники поддерживают нас, и мы хотим заявить о нашей общей консолидации по вопросам поддержки семейных и духовных ценностей”.

В результате встречи был намечен план совместных мероприятий Исламского культурного центра с учреждениями культуры республики, общественно-патриотическими организациями. Они станут носить как образовательный, так и культурно-просветительский характер. Так, было предложено провести совместный фестиваль русской, мордовской и татарской культур.

“В республике созданы все условия, для того чтобы вести правильный и эффективный диалог”, — подчеркнула Светлана Баулина.

Автор: Александр Гамаюнов

Последние новости

В Мордовии чествовали лауреатов республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» 

В Саранске накануне Праздника Весны и Труда состоялась торжественная церемония чествования лауреатов ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии».

Актив Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в написании

Актив и депутатский корпус Зубово-Полянского местного отделения партии принял активное участие в открытии и написании "Диктанта Победы",

Стало известно, кому предлагают самые большие зарплаты в России

Названы самые высокооплачиваемые профессии в России по данным на апрель. Его возглавили айтишники и геодезисты, пишет РИА Новости со ссылкой на данные сервисов Headhunter и «Работа.ру».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *