30.07.2023

Кубок регионов выиграли футболисты «Строителя»

«Строитель», «МГУ-Талина», «Кировец» - таким вышел пьедестал почета на Кубке регионов в Саранске.

Серебряные медали - в копилке действующих чемпионов Мордовии

«Строитель», «МГУ-Талина», «Кировец» - таким вышел пьедестал почета на Кубке регионов в Саранске. Золотые медали увезли в Каменск-Шахтинский футболисты из Ростовской области. Представители главного вуза Мордовии - заслуженно вторые. «Бронза» отправилась на берега Невы.

В первом тайме финала его участники демонстрировали крайне осторожный футбол. С одной стороны, накладывала отпечаток жаркая погода, с другой - чувствовалось, что, понимая силу соперника, никто не хотел рисковать. Во втором тайме изобретательнее в атаке выглядел «Строитель». Хозяев турнира множество раз выручал Владислав Чекашкин. 22-летний вратарь мастерски отводил угрозу за угрозой. Если бы не его надежные действия, уверенность и грамотный выбор позиции в опасных ситуациях, овертаймов могло и не быть.

Драматичная развязка наступила на 114-й минуте. Футболисты «Строителя» разыграли быструю комбинацию в несколько коротких передач. На удар был выведен Сергей Дрыга, и столь же стремительно протолкнул мяч в цель (0:2). На этом, по сути, можно было заканчивать. Стало понятно, что перевернуть течение матча у огаревцев вряд ли получится. Сил у команды в белых футболках просто не осталось (даже несмотря на обилие замен). Да и Чекашкин откровенно устал подчищать грехи партнеров.

Что называется, до кучи, лучший бомбардир турнира Станислав Рубан филигранно пробил со штрафного в обвод стенки (0:2). И совсем грустно стало, когда практически синхронно с финальным свистком в сетку ворот действующих чемпионов Мордовии влетел третий мяч (0:3)… Справедливости ради, отметим, что на свой триумф амбициозная команда из Каменска-Шахтинского однозначно наиграла.

Финал
«МГУ-ТАЛИНА» Саранск - «СТРОИТЕЛЬ» Каменск-Шахтинский - 0:0, в доп. время 0:3
Голы: 0:1 - Сергей Дрыга (114), 0:2 - Станислав Рубан (118), 0:3 - Валерий Титаренко (120).
«МГУ-Талина»: Чекашкин, Адмайкин, Буцких, Кадыров (к) (Аношкин, 74), Кахутин, Навлётов (Моржаков, 46), Николаев (Шамшурин, 75), Прытков (Макеев, 61), Сафонов (Сафронов, 113), Трифонов (Акулин, 89), Юсупов (Терентьев, 61). Тренеры - Михаил Аношкин и Максим Будников.
«Строитель»: Микитюк, Скворцов, Дьяков (к) (Нуждин, 119), Степаненко (Севостьянов, 61), Балан, Титаренко, Демагин, Мироник, Демченко (Ушаков, 89), Рубан (Беликов, 119), Дрыга. Главный тренер - Алексей Коробченко.
Предупреждены: Макеев, 83, Адмайкин, 116 // Балан, 83, Рубан, 90.
Судьи: Макар Янчук (Владивосток), Александр Беспалов, Роман Трофимов (оба - Саранск).
Резервный арбитр: Семен Медведев (Екатеринбург).
Главный судья соревнований: А.П. Бутенко (Москва).
29 июля. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

Матч за 3-е место
«Жасмин» Михайловск - «Кировец-ГУТИД-Восхождение» Санкт-Петербург - 2:4 (Никита Сорокин, 22, Иван Чижов, 29 // Евгений Ерошенков, 54, Гордей Василевский, 62, Арсений Куликов, 76, Кирилл Овод, 90).