23.10.2023

Мордовскую футбольную лигу выиграли «Инзера» и МГУ-2

22 октября на стадионе «Мордовия Арена» состоялись финальные матчи второго сезона Мордовской футбольной лиги.

22 октября на стадионе «Мордовия Арена» состоялись финальные матчи второго сезона Мордовской футбольной лиги. Обладателями золотых медалей стали команды «Инзера» и МГУ-2.

В Золотой лиге соперничали «Инзера» и «Ромодановосахар». К перерыву «минеральщики» вели в счете в два мяча. Отличились Максим Минеев (на 15-й минуте) и Дмитрий Савочкин (на 27-й). Во втором тайме голы забили Вячеслав Верушкин (на 62-й), Сергей Ювенко (на 68-й) и Артем Ломухин (на 70-й и 80-й). Гол престижа в составе ромодановцев забил Максим Донцов (на 76-й). Итоговый счет — 6:1.

В решающем поединке Серебряной лиги события на поле развивались гораздо интереснее. Сначала вперед в счете вышли футболисты КЭМЗ. На 10-й минуте отличился Александр Дорожкин. Однако затем успешнее были огаревцы. Взятия ворот занесли себе в актив Данила Шабанов (на 23-й) и Файкхо Кайтхонг (на 58-й). В итоге — 2:1 в пользу МГУ-2.

Мордовская футбольная лига была создана по инициативе Главы региона Артёма Здунова. За чемпионство борьбу ведут любительские команды, сформированные из числа работников промышленных, сельскохозяйственных и IT-предприятий республики.

При проведении игр используется наследие чемпионата мира по футболу — вся спортивная инфраструктура и футбольные поля, построенные к мундиалю.
В прошлом году в республике прошел первый в истории турнир МФЛ, участниками которого стали 18 команд. В этом году борьбу за футбольное чемпионство уже вели 23 коллектива.