05.10.2022

Сильнейший шахматист Рузаевки

Рузаевка всегда была богата спортивными традициями. Наши земляки достойно выступают на соревнованиях различного уровня, в том числе и в шахматных турнирах.

Рузаевка всегда была богата спортивными традициями. Наши земляки достойно выступают на соревнованиях различного уровня, в том числе и в шахматных турнирах. Для кого-то шахматы - это всего лишь настольная логическая игра. А для других - целая жизнь. Михаилу Корнееву всего 9 лет, а он уже имеет второй юношеский разряд и множество побед в этом интеллектуальном виде спорта.

Мальчик растет в дружной и образованной семье. Папа, Александр Сергеевич, работает на АО «Рузхиммаш». Мама, Олеся Сергеевна, трудится бухгалтером в ОАО «Типография «Рузаевский печатник».

Миша начал заниматься шахматами с малых лет. Любовь к интеллектуальному виду спорта, видимо, передается через гены. Его дедушки, Сергей Николаевич Голиков и Сергей Александрович Корнеев, привили мальчику любовь к данному виду спорта. Три года назад он стал ходить в шахматный клуб.

Доказано, что шахматы способствуют развитию и тренировке мозга как у детей, так и у взрослых. Это не просто игра, а вид спорта, который сочетает в себе элементы искусства и науки. Не случайно сейчас по всей стране активно внедряется проект «Шахматы в школе». Данная игра способна сильно увлечь ребятишек.

Михаил начал активно играть в шахматы в детском технопарке «Кванториум» в конце 2019 года.

Упорный труд всегда даёт результаты. С февраля 2021 года Михаил начал участвовать в различных соревнованиях. 11 марта наш юный земляк прошел первый тур второго (очного) этапа состязаний по шахматам на первенство Республики Мордовия среди мальчиков до девяти лет. Михаил Корнеев одержал уверенную победу, поставив противнику мат за 9 ходов. А 12 марта в сложной борьбе он сразился с главными претендентами за призовые места. И не проиграл ни одной партии! «Чистая победа», как говорят спортсмены.

Затем Михаил защищал честь нашей республики на первенстве Приволжского федерального округа по шахматам в Тольятти. В соревнованиях принимали участие 52 мальчика и 14 девочек из девяти регионов страны: Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии и Пермского края. В острой борьбе Михаил занял 26 место среди 52 лучших игроков ПФО.

С 24 по 31 мая 2021 года в Костроме проходило ХХ юбилейное первенство России по шахматам. Стартовый список составлял около 400 участников! На данном турнире наш спортсмен занял 202 место.

Но на этом успехи юного шахматиста из Рузаевки не закончились. Он участвовал во многих состязаниях и занимал призовые места. В этом году с 15 по 17 сентября проходило первенство Республики Мордовия по шахматам. Соревнования состоялись в региональном Доме молодежи в Саранске. Здесь встретились столичные школьники и ребята из районов Мордовии. В итоге в возрастной категории до 11 лет первое место в шахматном турнире занял наш земляк Михаил Корнеев.

С 25 сентября по 3 октября проводилось первенство региона по шахматам среди юношей и девушек. Здесь Михаил Корнеев занял 2 место, в упорной борьбе уступив золото Ярославу Князеву - чемпиону Мордовии 2020 года в возрасте до 9 лет.

1 и 2 октября в Ковылкино в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось открытое первенство по шахматам, в котором приняли участие и юные шахматисты Рузаевки. Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров. Общее количество участников - 31 школьник. В итоге 1 место среди юношей вновь занял наш Михаил.

Михаил Корнееву присвоен 2 юношеский разряд по шахматам. Он - один из самых молодых, сильнейших и перспективных игроков в Мордовии. Мальчик в очередной раз доказал, что готов оказать достойное сопротивление старшим и опытным шахматистам, за плечами которых более 10 турниров.

Желаем нашему земляку и его тренеру удачи, дальнейших побед и высоких спортивных достижений!

Надежда ПОДЛИПАЛИНА

Последние новости

В Мордовии открывается новый кластер, который позволит привлечь кадры в металлургию

19 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки прошла церемония подписания Соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного Центра «МЕТАЛЛУРГ-МОРДОВИЯ».

Активисты партии

Сегодня активисты партии "Единая Россия" в селе Ширингуши приняли участие в акции "Всероссийский субботник" по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

В Зубово-Полянском районе волонтеры и неравнодушные жители собирают гуманитарный груз для бойцов

Зубовополянцы по зову сердца поддерживают российских солдат и офицеров, направляя гуманитарную помощь и внося свою лепту в общее дело Победы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *