01.05.2023

«Следующий бой состоится летом. Не раньше»

Боец смешанных единоборств Ринат Фахретдинов — первый татарин, подписавший контракт с UFC.

Боец смешанных единоборств Ринат Фахретдинов — первый татарин, подписавший контракт с UFC. Под эгидой знаменитой американской организации 31-летний уроженец ромодановского села Белозерье провел два поединка в Лас-Вегасе и в обоих одержал убедительные победы. В июне он вынес грека Андреаса Михайлидиса, а в декабре уверенно расправился с американцем Брайаном Баттлом. Дата следующего поединка пока не определена. В беседе с корр.«С» спортсмен заверил, что, скорее всего, это случится летом. Подробности выяснил Евгений Наумов .

Ринат Фахретдинов настроен на победное продолжение карьеры в UFC .

«С»: Ринат, по сведениям, вскоре вместо октагона вы предстанете на борцовском ковре, проведете бой по правилам вольного стиля…

— В месяц Рамадан такие планы действительно были. Мне хотелось проверить свои возможности на борцовском ковре. UFC этому не препятствует. Но схватку отменили. И сейчас я полностью сосредоточен на ММА. Никакого вольного стиля, только смешанные единоборства.

«С»: В прошлом году вам уже довелось участвовать в турнире по вольной борьбе. Встречу провели удачно, досрочно победив спортсмена из Белоруссии. Кстати, почему предпочитаете вольный стиль, а не «классику»? Греко-римский вроде как ближе для уроженцев Мордовии…

Реклама

— Тут есть свои моменты. Во-первых, мероприятия, где я могу участвовать, проводятся в вольном, а не греко-римском стиле. Шоу с участием вольников зрелищнее, поэтому организаторы делают ставку именно на этот вид борьбы. В «классике» к тому же мне сложно себя проявить, это очень тяжелый вид. В ММА, например, мы бросаемся сопернику в ноги, а в греко-римской борьбе этого делать нельзя.

«С»: С мордовскими «классиками» приходилось бороться?

— Саранских ребят я знаю хорошо, мы общаемся и даже иногда пересекаемся в зале. Вместе играем в регби. А вот по правилам греко-римского стиля я практически не боролся. Правда, я их просил показать пару-тройку приемчиков, которые пригодятся в смешанных единоборствах. Они мне четко все продемонстрировали. Мордовские «классики» — настоящие профессионалы, прекрасно знают свое дело. Результаты их успешных выступлений подтверждают мои слова. Но совместных схваток я с ними не проводил.

«С»: Когда состоится ваш очередной поединок по смешанным единоборствам в рамках UFC?

— Конкретно пока сказать не могу. Думаю, что летом. Не раньше. К тому же в Рамадан я не мог на тренировках выполнять работу на сто процентов. Сейчас же по полной программе взялся за дело.

«С»: Кто занимается подбором соперников для вас?

— Матчмейкер. В ММА именно он занимается этим.

«С»: После боя с американцем Баттлом прошло уже четыре месяца…

— Я вызывал одного, но он не ответил. Так что в этом вопросе пока тишина. Но теперь пост позади.

«С»: Рамадан соблюдали полностью?

— Обязательно. Постился по полной программе.

«С»: 21 апреля у мусульман был день разговения — Ураза-Байрам. Как отметили праздник?

— Отметил его с родными в Белозерье. Утром сходил в мечеть. А потом праздник. У родственников погостили, сами принимали гостей… Немного отдохну, и начнется полноценная работа.

«С»: Давно в Белозерье не приезжали?

— Месяца три примерно. Сейчас мое основное место работы в Москве.

«С»: В декабре вы очень уверенно расправились с Баттлом…

— В той встрече у меня многое получилось. Даже удалось установить рекорд UFC по времени контроля соперника в партере. А самое главное, что обошлось без травм. Так что могу спокойно готовиться к следующему бою.

«С»: От Баттла ожидали большего?

— От всех соперников ждешь максимального противостояния. В каждом поединке настраиваешься на серьезную борьбу. Иначе будешь наказан.

«С»: Ваше мнение, два боя в год — хороший график?

— Да. Больше и не надо. Весогонка у нас тяжелая. Много приходится сбрасывать. Примерно 19 килограммов. Затем 2–3 месяца интенсивной подготовки, а потом бой. Еще неизвестно, как он сложится для тебя. Понадобится немало времени, чтобы восстановиться после поединка. Потом снова нужно набирать форму. В такой ситуации не просто проводить серию боев за один год.

«С»: Вес сбрасываете за счет упорных физических нагрузок либо исключаете отдельные продукты?

— Все вместе. Только за счет нагрузок не удастся скинуть столько килограммов. Так что количество употребляемых калорий тоже приходится сокращать.

«С»: Правда ли, что после подписания контракта с UFC вам гораздо чаще приходится проходить допинг-тесты?

— Да. За два года я 17 раз проходил допинг-контроль! Даже в Белозерье ко мне приезжали. Я скидывал геолокацию, когда ехал по трассе между селами. Допинг-­офицеры к той точке и подъехали. И позвонили мне. Мол, они на месте, в районе такого-то поля, а ты где? Я удивился, а потом понял, почему так случилось. И повторно сбросил им домашний адрес. Они приехали в Белозерье, и я прошел все необходимые процедуры.

«С»: Сейчас вся подготовка пройдет в Москве либо предусмотрены какие-то выездные сборы?

— Рамадан позади, можно подумать и о сборах. Без этого не обойтись. Либо в Америку полечу, либо на Кавказ.

«С»: В подготовительный период находитесь под присмотром тренеров?

— Конечно. Тренеры всегда рядом. Они следят за моей работой, делают поправки, корректируют тренировочный процесс…

«С»: Вашим основным наставником остается ЮсупСадуллаев?

— В данный момент Юсуп меня пока не тренирует. Он уехал в Дагестан. По борцовской части со мной занимается Артур Ахметов. С ним отрабатываем особенности вольного стиля. По технике ММА меня курирует Магомед Камилов, по силовой подготовке — Олег Протасов. Они сейчас мои основные наставники.

«С»: После боя с Баттлом удалось посмотреть Америку?

— Да, мы еще порядка шести дней пробыли в США. Даже посетил дамбу (плотина Гувера расположена в Черном каньоне, на границе штатов Аризона и Невада, — «С») , которая много раз попадала в кадры различных голливудских фильмов. Она даже в компьютерных играх присутствует. Сооружение мне понравилась. Впечатляет.

«С»: Вне октагона не было интересных историй? Быть может, что-то веселое произошло в игорных домах Лас-Вегаса?

— Я не играю в казино. Бог миловал. Но один интересный эпизод в США со мной произошел. Выхожу из магазина, стоит афроамериканка с грудным ребенком. Мальчик такой губастенький, симпатичный. Я улыбнулся ему, и он тоже рассмеялся. Но больше всего удивила женщина. Она протянула мне своего ребенка. Признаться, я растерялся. Я подумал: вдруг она оставит мне ребенка, а сама убежит (смеется — «С») ? Что в таком случае я буду делать в Америке без знания английского языка? Тем более что в США регулярно кого-то обвиняют в похищении детей. Поэтому я показал, что не стану брать ребенка на руки.

«С»: В этом году вам исполнится 32 года. Идеальный возраст, чтобы добиваться больших результатов в смешанных единоборствах…

— Мне уже говорили об этом. Мол, 31 год хорошее время для штурма высоких позиций в ММА. Значит, постараюсь максимально реализовать свой потенциал.

«С»: Сколько встреч вам необходимо провести, чтобы выйти на титульный бой?

— Если еще два боя выиграю, точно вой­ду в топ. А что касается титульного поединка, то здесь развитие событий зависит от многих вещей. У кого я выиграю. И как это сделаю…

«С»: В ММА есть топовый боец из Украины Ярослав Аносов, который не потерпел ни одного поражения. Быть может, его побить?

— Не получится. Он дерется в другой организации — Bellator MMA. По условиям контракта, моими соперниками должны быть только бойцы UFC.

«С»: Отсутствие боев сказывается на материальной составляющей ведущих представителей американской промоутерской компании?

— Конечно. Мы получаем гонорары только за бой. Если не дерешься, ничего не получаешь.

Последние новости

Дмитрий Патрушев оценил высокие темпы развития и потенциал АПК Мордовии

Источник фото: https://e-mordovia.ru 19 апреля в Мордовию с рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии»: «Вместе можно сделать намного больше!»

В преддверии Национального дня донора волонтеры «Единой России» и «Молодой Гвардии» посетили Республиканскую станцию переливания крови.

В Мордовии состоялись учения по предупреждению эпидемии

Фото: ГБУЗ Республики Мордовия «ССМП» В пятницу в приемном отделении «Рузаевской центральной районной больницы» Республики Мордовия прошло специальное учение по организации медицинской помощи условному пациенту с подо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *